Да вы под кайтом!

2 марта 2014, 5:04
Сейчас читают:
Александр Гладченко любит ветреную погоду. В поисках неё он может проехать сотни километров. Тихий день для него – сущее проклятье. А вот если Управление по ЧС предупреждает о шквальных порывах ветра до 30 метров в секунду, Александр думает: "Надо ехать!"

– Мы называем себя ветрозависимыми, – смеется молодой человек. – Постоянно отслеживаем сводки погоды. Нам нужен ветер.

"Нам" – это Александру и его напарнику Виталию Шнору. Ветер им нужен для движения. И неважно, что под ногами, – снег или вода, сноуборд или доска от серфинга. 

Молодые люди – экстремалы. Они увлекаются кайтингом. Говоря русским языком, это катание под парусом, под этаким парашютом. Если несешься под парусом зимой на лыжах или сноуборде – это сноукайтинг. Если дело происходит летом и ты стоишь, к примеру, на водных лыжах – это кайтсерфинг.

А мне летать охота

– Люди всегда хотели использовать силу ветра. Как – это вопрос времени и технического прогресса, – объясняет Александр. – Воздушных змеев люди запускали на протяжении многих веков. Но только в последние десятилетия стало возможным передвижение с их помощью. По сути кайт – это буксировочный воздушный змей, который применяется для создания тяги на воде или на суше.

В соседней России кайтинг – довольно распространенное увлечение. У нас он только набирает популярность. Александр Гладченко и Виталий Шнор в 2014 году открыли первую в Усть-Каменогорске школу кайтинга. Пока единственную в Восточном Казахстане.

Занятия проходят на открытой местности. Например, в районе Чечека. Удобно для тренировок и недалеко от города.

– Снаряжение покупать не нужно. Занятия всегда проходят на наших, проверенных и адаптированных кайтах, – рассказывает Александр. – Достаточно заниматься один-два часа в день. Если вы работаете, можно выезжать за город и тренироваться только в выходные. Занятия всегда проходят с инструктором.

Человек и стихия – 1:1

Екатерина Скуратова – первая ученица усть-каменогорской школы кайтинга. Она давно катается на сноуборде. Недавно решила добавить скорости и эмоций.

– Первое ощущение – словно я борюсь со стихией! И она меня побеждает, – делится впечатлениями сноубордистка. – После нескольких тренировок появляется новое чувство: будто я со стихией заодно! Ты понимаешь, что можешь управлять кайтом, контролировать скорость, направление движения. Ощущения такие яркие, что их тяжело описать словами.

Александр поясняет: на самом деле вовсе не обязательно изначально уметь кататься на лыжах или сноуборде. Научиться этому можно по "ходу действия". Так происходит с большинством учеников.

– Если вы начинаете кататься под кайтом летом на воде – желательно уметь при этом плавать. Если обучение происходит зимой на снегу – инструктор сам научит вас стоять на сноуборде или лыжах. Можно, кстати, ходить под кайтом еще и на коньках. Хорошее место для этого – Шульбинское водохранилище.

А он, мятежный, просит бури...

Как из окна квартиры определить силу ветра? Александр говорит, что в Усть-Каменогорске это легко сделать по флагу на горе "Казахстан". Флаг развевается – можно ехать на тренировки.

– Иногда случаются дни поразительного затишья. И тогда мы на автомобилях отправляемся в путь. Да-да, мы ищем ветер! И теперь уже знаем самые "неспокойные" районы, – говорит Александр. – Например, в сторону Павлодара – степи. Там почти всегда дуют ветра. Летом хорошо на воде в Ново-Азово. Любителям снега нужно на перевал Умыш. Там высокогорье, и 16 ноября уже появились первые сугробы. В окрестностях Усть-Каменогорска, как вы помните, снег выпал гораздо позже.

А вообще, конечно, ехать куда-то далеко необязательно. Можно заниматься и рядом с городом – в районе Меновного, Ушановского и Чечека.

Условие одно: хотеть

Какой-то особой спортивной подготовки для занятий не нужно. Организаторы школы кайтинга говорят, что главное для тренировок – желание. И решительность.

– Набор в группы идет с начала года. Интересующихся очень много. Решившихся – гораздо меньше, – улыбается Александр Гладченко. – Интересно, что мужчины и женщины по-разному реагируют на катание под кайтом. Представители сильного пола приходят чаще, но девушки увлекаются быстрее. Увидели – загорелись идеей – решили: попробую! Мужчины приходят к этому дольше, но более основательно, обдуманно.

Минимальный возраст для начала занятий – 12 лет. Максимального порога нет. В физическом плане желательно, чтобы у человека не было травм коленей и позвоночника. Хотя гораздо важней – психологический настрой. Всем, кто очень хочет встать под парус, но боится, организаторы советуют: нужно просто прийти и попробовать. Почти все в детстве запускали воздушных змеев, и никому не приходило в голову бояться ветра.

– Когда у тебя начинает получаться, ты с ветром становишься единым целым. И тогда многие начинают кричать. От эмоций, радости, от собственных возможностей и свободы, – говорит Александр. – Когда ты словно оседлал ветер – невозможно молчать.

Все, кто хочет попробовать катание под парусом, могут обратиться к организаторам: Александру Гладченко (8-705-27-88-178) или Виталию Шнору (8-701-165-72-13). Также дополнительную информацию о школе кайтинга можно получить на сайте www.kiteteam.kz или на страничке в социальной сети ВКонтакте: vk.com/kiteteam_kz.

Ирина Краскова

Также читайте