Двое энтузиастов из Рудного собираются обойти пешком весь Казахстан

23 апреля 2014, 9:29
Сейчас читают:
Молодые парни из небольшого города в Костанайской области намереваются совершить пешее путешествие по всей стране. Расстояние в 12 тысяч километров приятели планируют преодолеть за полгода. Сейчас путешественники ищут спонсоров, которые помогли бы приобрести все необходимое снаряжение, передает корреспондент YK-news.kz.

Свой проект парни назвали «Казахстанский Форрест» - по имени главного героя фильма «Форрест Гамп», который несколько раз пересек территорию США от океана до океана. Первоначально в путь туристы собирались выйти в конце апреля, чтобы уже к октябрю-ноябрю вернуться домой. Теперь все зависит от того, как быстро они смогут собрать необходимое оборудование.

- По нашим подсчетам, на шесть месяцев нам нужно около 900 тысяч тенге, - пишет в своем блоге на yvision.kz один из авторов проекта Глеб. - В эту сумму входят расходы на питание, снаряжение, фототехнику и доступ в Интернет.

Свое путешествие ребята планируют активно освещать онлайн, используя блог-платформы и социальные сети. Отметим, что никакими специальными навыками казахстанские Форресты не обладают. Глеб, например, по образованию токарь, до недавнего времени работал администратором в сфере развлечений. Но молодые люди всерьез намереваются воплотить свою мечту.

- Мы тренируемся, каждое утро пробегаем по 10 километров, - рассказал Глеб. - Ходим в пешие походы на несколько дней.

Энтузиазм путешественников разделяют их близкие и друзья.

- Моя невеста в курсе планов, отлично относится к идее и поддерживает меня во всем, - делится молодой человек.

Кроме желания проверить силы и своими глазами увидеть красоты Казахстана, парни надеются привлечь других туристов к отдыху на Родине. Всего путешественники побывают в 15 городах, двигаясь из Костаная по кругу с запада на восток. В Усть-Каменогорск они придут примерно через месяц после начала путешествия.

«Казахстанский Форрест» ищет единомышленников и спонсоров. Связаться с туристами можно написав в блог Глеба — kolumbiets.yvision.kz.

Зарина Жумагалиева

Также читайте