Девочка, спасенная полицейскими из пожара, не хочет покидать больницу

11 марта 2012, 5:31
Сейчас читают:

Шестилетняя Надя смущенно обнимает пакет с продуктами и одеждой. В неврологическое отделение детской областной больницы девочка попала после пожара в частном доме. Ее семья тогда едва не погибла в огне. Благо вовремя пришли на помощь сержанты патрульной службы УВД города. Узнав, что у девочки в больнице нет даже самых необходимых вещей, полицейские решили ее навестить.

Пижама, тапочки – все пришлось впору. Скинув больничный халатик, Надя тут же примерила обновки, выбежала к своим спасителям покрасоваться. Хорошо ей здесь, говорят врачи, даже домой возвращаться не хочет.

Пришли на помощь

В почерневший дом по улице Нефтяной, 5, семье Нади дороги уже нет. Придется взрослым подыскивать другое жилье. Пожар в одночасье уничтожил практически весь дом изнутри.

Все произошло 29 февраля. Как рассказали полицейские, родители девочки после принятого спиртного легли спать. Денег на уголь у семьи не было, и, чтобы не замерзнуть, домочадцы обогревались с помощью электроплиток. Возможно, перегруженная электросеть дала замыкание.

- В этот день мы с напарником заступили на дежурство, - рассказывает сержант полиции Ерболат Самарканов. - Патрулируя в районе магазина электротоваров, почувствовали сильный запах гари. Решили выяснить, что горит. На улице Нефтяной увидели старенький частный дом, из-под крыши которого вырывались черные клубы дыма.

Сержанты бросились к дому и наткнулись на запертую дверь, за которой кто-то просил о помощи. Тогда полицейские приняли решение – ломать двери.

- Из дома мы вынесли женщину. Она кричала, что в комнатах остались ее ребенок и муж, - вспоминает Ерболат Самарканов. - Но пламя уже полыхало так сильно, что пройти через него было просто невозможно.

Напарник Жанат Кырыкпаев предложил проникнуть в дом с тыльной стороны. Выбив стекло, он пролез в комнату.

- Все вокруг было задымлено настолько, что искать ребенка пришлось практически ощупью, - вспоминает он. - Надя была под кроватью, это отчим спрятал туда дочку, испугавшись огня.

Завернув девочку в одеяло, Жанат передал ее на руки Ерболату.

Подоспевшая бригада скорой помощи увезла всю семью в больницу. К счастью, никто из них серьезно не пострадал. Шестилетняя Надя, наглотавшаяся дыма, окончательно пришла в себя уже в неврологическом отделении детской областной больницы.

- Ребенок поступил в состоянии средней тяжести, - сообщила нам заведующая отделением Назым Болатова, - но сейчас ей намного лучше. Надя, конечно, пережила глубокий стресс, и наш психолог с ней занимался.

Кто еще поможет?

Сама девочка говорит, что практически ничего не помнит. Даже своих спасителей, пришедших к ней в палату, Надя признала не сразу. Полицейские же говорят, что не могли остаться равнодушными, когда узнали, что ребенок в больнице не имеет даже самого необходимого.

- На следующий же день я позвонил в больницу, мне сказали, что Наде лучше, но у нее нет одежды, обуви, - говорит Жанат Кырыкпаев. - Вот мы и решили скинуться с коллегами и приобрести все, что нужно.

По словам врачей, родители девочки здоровьем дочки интересовались, приходила бабушка.

- Семья испытывает материальные затруднения, - говорит главная медсестра отделения неврологии Кадиша Адильбаева. - Надя нигде не учится, плохо разговаривает. Такие пациенты лечатся у нас пять-шесть дней. Поэтому мы даже не знаем, куда определить ребенка после выписки.

Разделяя тревогу врачей за будущее ребенка и семьи, мы обратились с аналогичным вопросом в департамент по защите прав детей и в отдел по делам несовершеннолетних при УВД Усть-Каменогорска.

Глава департамента Аркадий Исаев пояснил нам, что готов отреагировать по данной проблеме, но для этого требуется чей-то сигнал.

- Достаточно, например, материала в газете, чтобы мы занялись этим вопросом, - отметил он. - Еще лучше, если соответствующий звонок поступит на наш телефон доверия.

Воспользовавшись моментом, мы просили считать нашу беседу тем самым руководством к действию. Господин Исаев пообещал разобраться в ситуации.

- В данном случае необходимо подключать не только наших специалистов, но и социальную защиту, - отметил он. - Здесь есть несколько вариантов решения проблемы - от разовой материальной помощи семье до оформления девочки на обучение в мини-центр на льготных условиях. Но все это возможно только при одном условии - если родители Нади приложат все усилия и начнут вести нормальный образ жизни.

В УВД города нам сообщили, что семьей заинтересовались в отделе по делам несовершеннолетних. По словам заместителя начальника отдела общественной безопасности УВД Мейрамгуль Ким, жилищно-материальное положение Надиной семьи планируется обсудить на ближайшем заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних при акиме города Усть-Каменогорска.

- Только силами полиции мы не сможем решить эту проблему. Поэтому мы выносим ее на обсуждение комиссии, - прокомментировала госпожа Ким. - Возможно, заседание состоится уже в ближайшую среду. Сейчас мы собираем необходимый материал.

- Вы знаете, где сейчас эти люди, как они устроились после пожара?

- Я не могу сейчас ничего сказать. Инспекторы по данному адресу неоднократно ходили, там никого нет. А соседи ничего пояснить не могут, потому что семья тот дом снимала.

Но, несмотря на то, что родители Нади где-то затерялись, Мейрамгуль Жаксылыковна заверила нас, что без внимания они не останутся.

- Попробуем сделать все возможное, - сказала она.

Также читайте