Декретницам отказывают в пособии: зачем и кому нужно возвращать 42 500 тенге

9 февраля 2021, 8:43
Сейчас читают:

В Государственном фонде социального страхования (ГФСС) корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали о статистике по возвратам выплат 42 500 тенге.

Эти выплаты назначались государством для казахстанцев, потерявших доход в период ЧП из-за пандемии.

Первая выплата

В фонде напомнили, что с 16 марта по 11 мая 2020 года в Казахстане было объявлено чрезвычайное положение. Из государственного фонда соцстрахования выплачивали деньги в размере одной минимальной заработной платы (МЗП), или 42 500 тенге (за весь период - 2 МЗП). Их назначали работникам субъектов малого и среднего бизнеса, которые находились в отпуске без сохранения зарплаты после введения ограничительных мероприятий во время ЧП.

"Указанную выплату в добровольном порядке вернули 193 865 человек на общую сумму 8 миллиардов 232 миллиона тенге", — сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе фонда.

Вторая выплата

После этого в Казахстане с 5 июля по 16 августа 2020 года был объявлен карантин, и казахстанцам из госфонда переводили единовременную выплату в размере 1,5 МЗП, или 63 750 тенге. Деньги предназначались для работников субъектов малого и среднего бизнеса, чью деятельность ограничили на основании решения главного санитарного врача.

"Указанную выплату в добровольном порядке вернули 3 957 человек на общую сумму 133,8 миллиона тенге", — отметили в пресс-службе.

Сам виноват

Как сообщили в ГФСС, в заявлении на выплату денег была отметка о том, что заявитель несет ответственность за предоставление ложных сведений о потере дохода в период ЧП и карантина. На сегодня выплаты возвращают те казахстанцы, которые в период ЧП или карантина работали, получали зарплату и при этом получали 42 500 тенге.

Декретницы и 42 500 тенге

Ранее в соцсетях появились жалобы некоторых казахстанок, которые сейчас находятся в декретном отпуске. Фонд отказался выплачивать им пособие по уходу за ребенком младше года, пока они не вернут полученные в прошлом году 42 500 тенге.

В соответствии с законом, фонд может проверять достоверность сведений при назначении таких соцвыплат, как:

  • на случай потери дохода в связи с беременностью и родами;
  • на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

    "В случаях выявления фактов, когда женщина получала доход и одновременно выплаты на период ЧП и (или) карантина, для верного расчета этих двух соцвыплат необходимо осуществить добровольный возврат полученной выплаты в 42 500 тенге", - сообщили в фонде.

Согласно закону, за назначением этих двух соцвыплат можно обратиться в течение 12 календарных месяцев с даты возникновения такого права. Поэтому работающие женщины в любом случае получат свои деньги после предоставления соответствующих документов, заверили в организации.

В фонде сообщили, что статистика казахстанских мам, которые на сегодняшний день вернули уже полученные выплаты, не ведется. Это объясняется тем, что казахстанцы при возврате денег просто указывают код назначения платежа 049 "Добровольный возврат социальной выплаты на период ЧП" или код 039 "Добровольный возврат выплаты на период карантина".

Как ранее сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения, в марте-мае прошлого года соцвыплаты на общую сумму 322 миллиарда тенге назначили 4,6 миллионам казахстанцев. В июле-августе выплаты на общую сумму 153,2 миллиарда тенге назначили 2,4 миллионам человек.

Также читайте