День в истории: 19 апреля 1960 года — день рождения Бухтарминского водохранилища

16 апреля 2016, 6:35
Сейчас читают:
День в истории: 19 апреля 1960 года — день рождения Бухтарминского водохранилища День в истории: 19 апреля 1960 года — день рождения Бухтарминского водохранилища
День в истории: 19 апреля 1960 года — день рождения Бухтарминского водохранилища
Строительство Бухтарминской ГЭС
Фото с сайта serebryansk.ru

«В этот день Иртыш начал разливать свои воды среди горных долин. Так родилось Бухтарминское водохранилище», — торжественно сообщал «Рудный Алтай». Уже через месяц река принесла в рукотворное море первый миллиард кубометров воды.

К этому радостному дню шли около десяти лет. В 1951 году спроектировали строительство Бухтарминской ГЭС, благодаря которой и появилось новое море. Гидроэлектростанцию начали строить в 1953 году. Объект возводили ударными темпами, не прекращая работу даже в самые суровые морозы.

«В январе 1959 года от нестерпимого холода замерзали на лету брызги воды. Это была самая тяжелая зима, — делились рабочие, строившие ГЭС. — Было интересно, но не просто, пришлось даже вырезать скалу со дна Иртыша. К счастью, делали это летом». Одновременно с электростанцией появилось и Бухтарминское водохранилище, которое по сей день входит в пятерку крупнейших искусственных водоемов планеты.

Сначала частыми гостями на море стали охотники. А чтобы было где коротать время, в 1961 году они соорудили несколько небольших домиков. Можно сказать, что это были первые устькаменогорцы, которые приезжали на Бухтарму «в домики». Спустя пару лет начали появляться базы отдыха.

К 1970-м годам многие предприятия города, даже не очень большие, строили базы для своих сотрудников. Причем представляли не только кров, но и спортивный инвентарь.

«2 мая 1973 года к сооружению базы отдыха на Бухтарминском водохранилище приступил завод приборов, — писали газеты. — На средства завода купили катера, весельные лодки и рыболовные снасти. На базе будет 15 кирпичных домиков с верандой. Домики для трудящихся со всеми удобствами — в каждом есть газовая плита и холодильник».

Елена Балова

Также читайте