День в истории: 22 марта 1969 года был открыт Дворец спорта

26 марта 2016, 8:38
Сейчас читают:
День в истории: 22 марта 1969 года был открыт Дворец спорта День в истории: 22 марта 1969 года был открыт Дворец спорта
День в истории: 22 марта 1969 года был открыт Дворец спорта

В нашем городе Дворец спорта появился благодаря Ефиму Славскому, который являлся депутатом Верховного Совета СССР. В Советском Союзе столь грандиозные спортивные объекты возводили только в городах-миллионниках. Однако Ефим Павлович настоял, чтобы мастерству хоккеистов из Рудного Алтая воздали должное и построили в городе Дворец спорта. К этому времени усть-каменогорская команда «Торпедо» могла похвастать многочисленными победами не только на союзном, но и на международном уровне.

Возводить спортивный храм начали в 1964 году. Изначально предполагалось, что дворец будет уникальным — впервые в СССР вместе с основной площадкой в здании оборудовали ледовое поле для тренировок. На зрительских трибунах могли свободно разместиться более пяти тысяч поклонников зимних видов спорта.

Весной 1973 года оценить грандиозное сооружение смогли лучшие хоккеисты страны Советов — впервые в истории всесоюзный финал молодежного хоккейного турнира устроили в Усть-Каменогорске. В числе гостей был знаменитый тренер Анатолий Тарасов. После этого в нашем городе еще не раз проводили турниры союзного уровня.

За последние годы Дворец спорта несколько раз реконструировали. В 2001 году перемены коснулись внутреннего устройства, в результате чего число зрительских мест снизилось до четырех с лишним тысяч. В 2011 году после еще одной реконструкции новый фасад здания стал напоминать маску хоккеиста. В 2010 году Дворцу спорта присвоили имя выдающегося усть-каменогорского хоккеиста Бориса Александрова.

Елена Балова

Также читайте