Депутаты Казахстана предлагают ввести курс сексологии в школьную программу

1 июня 2012, 6:48
Сейчас читают:
Депутаты Казахстана предлагают ввести курс сексологии в школьную программу. Об этом, как передает корреспондент BNews.kz, сегодня в Астане заявила член комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса парламента Казахстана Айткуль Самакова на конференции «На пути к лучшей защите казахстанских детей в законодательстве и на практике».

«В настоящее время Социальный совет поднимает вопрос о репродуктивном здоровье подростков. Мы считаем, что надо именно в школах вести половое просвещение, поскольку нынешние мальчики и девочки — будущие отцы и матери. Мое предложение о введении в средних учебных заведениях курса «Школьная медицина» имело большой общественный резонанс, особенно у педагогов.

Конечно, члены Социального совета солидарны с ними в том, что школьники перегружены занятиями. В связи с этим предлагаем широко рассмотреть и обсудить возможность введения просветительских лекций с привлечением специалистов по сексуальному здоровью молодежи в рамках существующих предметов.

Мы направили по этому поводу депутатский запрос в Правительство и надеемся на конструктивное взаимопонимание», — сказала депутат Мажилиса парламента Айткуль Самакова.

Анар Базмухаметова

Также читайте