Депутат о дорогих авто: Госорганы РК продолжают шиковать за счет сограждан

25 октября 2017, 8:25
Сейчас читают:

Депутат Мажилиса Парламента РК Кенес Абсатиров пожаловался на то, что государственные органы предпочитают иномарки отечественным автомобилям с аналогичными характеристиками. Таким наблюдением он поделился на пленарном заседании палаты, зачитывая соответствующий запрос на имя премьер-министра РК, передает корреспондент Today.kz.

Спикер отметил, что фракция "Ак жол" регулярно поднимает вопрос о развитии отечественного автопрома.

"В ответе на депутатский запрос в мае 2017 года говорилось о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений, которыми были приобретены автомобили импортного производства, а также об определении соответствующих стандартов по классу автомобилей для каждой категории государственных служащих", — рассказал выступающий.

Абсатиров подчеркнул, что чиновники продолжают покупать машины, привезенные из-за рубежа.

"Тем не менее государственные органы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками, выпуск которых налажен в Казахстане в аналогичных классах. Только по итогам девяти месяцев 2017 года чиновниками приобретено свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более шести миллиардов тенге", — отметил он.

При этом он обратил внимание коллег на то, что разброс цен на покупку одной и той же модели автомобиля в разных госорганах весьма значителен. К примеру, Toyota Camry покупается одним их казахстанских онкологических центров за 7,5 миллиона тенге, а аппаратом акима Жамбылской области — за 14 миллионов тенге. Аппарат Талдыкоргана готов отдать за эту модель 23 миллиона тенге.

"Увлечение дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающим на фоне критического состояния автопарка ЧС и скорой медпомощи", — заключил он.

Также читайте