Детский фонд ЮНИСЕФ оплатит учебу врачей Восточного Казахстана за рубежом

29 мая 2012, 8:43
Сейчас читают:

В области разрабатывается «Дорожная карта» по снижению материнской и младенческой смертности. Помогают в разработке программы представители международной организации. Трудиться в нашей области сотрудники Детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане начали по просьбе представителей управления здравоохранения. Аналитическая часть работы уже завершена.

- Представители ЮНИСЕФ сделали анализ ситуации в сфере охраны материнства и детства, - рассказывает заместитель начальника управления здравоохранения Сауле Мукушева. - Посмотрели все наши медицинские учреждения. Анализ достаточно благополучный, что нас порадовало. Видно, что идет снижение материнской и младенческой смертности в регионе. Кроме того, иностранные гости хорошо оценили оснащение больниц и потенциал, который у нас есть.

В настоящее время разрабатываются практические мероприятия, которые необходимо провести в области, чтобы снизить материнскую и младенческую смертность. Выясняют, чем может помочь фонд. «Дорожная карта» будет реализовываться в Урджарском и Зайсанском районах, в Риддере и Семейском регионе.

- Урджарский - очень густонаселенный и отдаленный регион. К тому же недавно там был зафиксирован случай материнской смертности. Риддер у нас лидирует в плане рождаемости детей с врожденными пороками. В Зайсанском районе и Семейском регионе — тоже немало проблем, - объясняет госпожа Мукушева.

Предполагается, что за счет фонда будет закупаться новое оборудование, если оно понадобится. Также ЮНИСЕФ оплатит учебу местных специалистов как за рубежом, так и на территории Казахстана.

- Скоро к нам приедут международные консультанты из Молдовы, - продолжает Сауле Мукушева. - На базе Центра матери и ребенка обучение пройдут гинекологи и педиатры. Вообще большой упор в программе будет сделан на обучение медиков. Учеба еще никогда никому не вредила. Чтобы работники вплоть до автоматизма знали, что необходимо делать. Только тогда мы сможем сказать, что в отдаленных районах есть квалифицированные кадры.

Кстати, обучение смогут пройти не только врачи этих четырех районов. Если специалисты из других населенных пунктов изъявят желание пройти курсы, им предоставят такую возможность. За парты планируется также посадить узких специалистов. Если понадобится медиков отправят стажироваться за рубеж.

Мероприятия по программе «Дорожная карта» иностранные эксперты разрабатывали совместно с руководителями учреждений здравоохранения области.

Подобные проекты также будут запущены еще в двух областях - Карагандинской и Атырауской.

Светлана Распопова

Также читайте