Дефицит учителей в Усть-Каменогорске за год возрос в 4,5 раза

22 августа 2014, 6:01
Сейчас читают:
В школах города недостает 170 педагогов, тогда как в прошлом году не хватало 37 наставников. Дефицит учителей вызван старением кадров и малым количеством грантов на педагогические специальности в вузах, сообщил корреспонденту YK-news.kz руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Александр Кузнецов.

В основном не хватает преподавателей начальных классов, математики, физики, иностранного языка, музыки.

- Пытаемся привлечь выпускников не только из Усть-Каменогорска, но и из других городов, - рассказал Александр Александрович. - Часть вакансий удастся закрыть, перераспределив нагрузку между имеющимися учителями. Но это не самый лучший вариант, потому что от этого может пострадать качество образования.

В учебном ведомстве назвали причины, почему в городе не хватает педагогов.

- Неверно думать, что в эту профессию не хочет идти молодежь, всегда были и есть люди, готовые посвятить себя педагогике, - отметил Александр Кузнецов. - Но у нас в городе нет специализированного педагогического вуза, образовательные гранты распределяются между областями неравномерно. К примеру, Усть-Каменогорск не получил ни одного гранта на подготовку педагога-психолога. А учиться платно могут позволить себе далеко не все студенты, ведь год обучения стоит более 400 тысяч тенге, это непомерная для многих сумма.

К слову, зарплата начинающего педагога без стажа и опыта составляет менее 50 тысяч тенге.

- Еще один момент – социальный статус педагога. В финансовом плане его удалось подтянуть: учитель первой категории, работающий на полторы ставки, может получать в месяц 110-120 тысяч тенге вместе со всеми доплатами. Зато в моральном плане тяжело - недостаточно определены права педагога, поэтому при желании учителя легко обидеть или унизить, - подытожил господин Кузнецов.

Анастасия Строкова

Также читайте