Дешевого угля нам хватит на 300 лет — депутат

27 ноября 2017, 8:01
Сейчас читают:

Депутат Мажилиса Альберт Рау высказался об альтернативной энергетике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе выступления на международной парламентской конференции, приуроченной ко Дню Первого Президента, депутат заявил, что Казахстану не стоит "делать резких движений" в развитии альтернативной энергетики.

"У нас успехи есть, но здесь мы хотели бы более эволюционно идти. У нас ситуация в том, что у нас более 70 процентов — это тепловые электростанции, угольные. У нас дешевый уголь — на 300 лет нам его хватит. Поэтому здесь мы резких движений не будем делать", — сказал Альберт Рау.

Однако он отметил, что отрасль энергосбережения — это большой потенциал для страны.

"Десять процентов снижения затрат на всю экономику это одна современная ТЭЦ. Поэтому нам есть над чем работать. Впервые Президент семь лет назад поставил конкретные показатели по снижению энергонагрузки - мы за эти семь лет выстроили практически с нуля новую систему", — добавил депутат.

Отметим, в Астане проходит международная парламентская конференция. В ней участвуют председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, руководители парламентов Азербайджана, Болгарии, Венгрии, России, Турции, а также постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура. В числе участников и депутаты армянского, индийского, испанского, итальянского, китайского, таджикского парламентов, а также Объединенных Арабских Эмиратов.

По информации организаторов, основная цель форума - это обмен опытом законодательного обеспечения реформ в своих странах.

Также читайте