Дешёвый и крайне опасный наркотик "Крокодил" добрался и до Риддера

23 октября 2012, 5:24
Сейчас читают:
Гремучая смесь под названием дезоморфин, заменяющая наркоманам дорогой "допинг", уже отправила на тот свет одного риддерца
Полицейские отмечают, что наркомания, в отличие от алкоголизма, - болезнь благополучных семей. Цена одной дозы героина — четыре тысячи тенге, позволить такое дорогое "удовольствие" могут только обеспеченные люди. Хотя, зачастую нехватка средств не останавливает жаждущих наркоманов, они готовы поменять на "кайф" всю домашнюю обстановку. А недавно риддерские наркоманы научились создавать дешевую эйфорию из подручных препаратов.

- За последний год многие наркозависимые Риддера перешли на дезоморфин, в народе называемый "крокодилом", - рассказывает старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции ГОВД Серик Жакиянов. - Состав этого препарата очень большой, не буду перечислять, назову только некоторые: помимо лекарственного препарата с кодеином, добавляется бензин, "Белизна". Все это попадает в тело наркомана.

Ингредиенты для получения дезоморфина легкодоступные и совсем не дорогие. А главное, это вещество не является наркотиком. Полицейские изымают "крокодила", направляют на экспертизу и разводят руками — дезоморфин не признан официально наркотическим средством. Поэтому гремучая смесь так быстро завоевывает популярность у зависимых людей. Удивительно, но наркоманов не останавливает неизбежное побочное действие "крокодила" - человек в буквальном смысле разваливается на части. У потребителя такого вещества начинается разложение тканей организма, один за другим отказывают органы. Когда наркоман видит чудовищные изменения в организме, он осознает, что натворил. Но остановиться уже не может - слишком велика зависимость от дезоморфина. Если потребитель героина в среднем проживает пять лет, то в лапах "крокодила" человек едва протягивает один год. В Риддере уже есть одна жертва, мужчина скончался от употребления адской смеси.

Сегодня на учете у нарколога стоят 718 риддерцев, они употребляют разные вещества — от марихуаны до героина. Возраст риддерской наркомании разнообразен. Согласно статистическим данным, наркотики принимают люди от 18 до 30 лет. Встречаются и пожилые наркопотребители с солидным стажем.

- Они стали наркоманами еще в 90-х годах, - рассказывает Серик Жакиянов. - Тогда еще не было таких наркотиков, как сейчас. Поэтому зависимые изготавливали наркотик кустарным способом — из растительного сырья варили "ханку".

Но есть и совсем юные наркоманы — на наркологическом учете в психоневрологическом диспансере стоят двое несовершеннолетних, употребляющих запрещенные вещества. Медики уверены: распознать на начальном этапе, что ребенок попал в зависимость к "наркоте" крайне сложно.

- В нашей практике есть такие случаи, когда родители приводят своих детей, - рассказывает главный врач психоневрологического диспансера Татьяна Ложникова. - Но чаще все-таки к нам приходят именно учителя с жалобами на неадекватное поведение ученика - он может быть гиперактивным или, напротив, вялым. Но это не является прямым свидетельством употребления наркотиков, ведь ребенок мог заболеть, неважно себя чувствовать. Назвать точные симптомы очень сложно. Если вы все же заподозрили, что ребенок употребляет психоактивное вещество, купите в аптеке тест-полоски. Они действуют, как тест-полоски на беременность, метод использования очень легкий.

Каждый, кто оказался в трудной ситуации, может получить консультацию нарколога в психоневрологическом диспансере. Огласки бояться не стоит - здесь понимают, что такое анонимность. Если уж не удалось устоять от соблазна "попробовать", важно остановиться как можно раньше, чтобы не стать вечным рабом отравленной иглы.

Наталья Потапова

Также читайте