Должностные лица Комитета фармации задержаны за неоднократное получение взяток — Нацбюро

10 июля 2017, 5:34
Сейчас читают:

Антикоррупционной службой задержаны должностные лица Комитета фармации Министерства здравоохранения и его территориальных подразделений за систематическое получение взяток и лоббирование интересов фармкомпаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

"3 июля текущего года Антикоррупционной службой за неоднократное получение взяток на общую сумму более 10 миллионов тенге задержаны и.о. председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Пак Л.Ю., руководитель департамента фармации по Павлодарской области Кажинова З.Ш., главный специалист Комитета фармации по Южно-Казахстанской области Имамходжаев П.Т., главный эксперт Комитета фармации Ибраева Д.К.", — сообщили в ведомстве.

Незаконные вознаграждения, по данным Нацбюро, вышеуказанные лица получали за выдачу сертификатов надлежащей производственной и дистрибьютерской практики.

"За дачу взятки задержана исполнительный директор ТОО "НПО "Зерде" Жузбаева Э.М. Кроме того, указанные должностные лица наряду с получением взяток подозреваются в совершении хищения бюджетных средств путем завышения стоимости медицинских препаратов, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", — добавили в Нацбюро.

Также сообщается, что с санкции суда Пак, Кажинова, Имамходжаев и Жузбаева заключены по стражу, Ибраева — помещена под домашний арест.

Также читайте