Ертысбаев: Правительство Казахстана уйдет в отставку 16 января 2012 года

18 ноября 2011, 5:07
Сейчас читают:

Правительство Казахстана уйдет в отставку сразу после внеочередных выборов в мажилис парламента, которые состоятся 15 января 2012 года, заявил советник президента республики по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

-Я знаю, как будут развиваться события. 15 января пройдут выборы. Сразу же, на следующий день, будет отставка правительства, - сказал Ертысбаев в интервью "Седьмому каналу".

Затем, по его словам, в течение недели состоится первое заседание вновь избранного парламента, на котором будет сформировано новое правительство.

- Глава государства предложит кандидатуры на должности премьер-министра, министров, которые будут согласованы с партией "Нур Отан", победившей, я глубоко убежден и, думаю, никто не сомневается, что она победит. Она будет формировать правительство, - подчеркнул советник президента.

Досрочные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 15 января 2012 года. Выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана (АНК) - на 16 января 2012 года. Одновременно с парламентскими выборами пройдут и выборы в маслихат (местные представительные органы власти). Согласно законодательству, депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в мажилис АНК.

Также читайте