Если требуется оформление инвалидности: что делать и куда обращаться?

17 января 2021, 11:18
Сейчас читают:
Если требуется оформление инвалидности: что делать и куда обращаться? Если требуется оформление инвалидности: что делать и куда обращаться?
Если требуется оформление инвалидности: что делать и куда обращаться?

Здоровье — вещь, к сожалению, непостоянная. Даже крепкие, редко болеющие люди могут получить травмы, попасть в аварию. Есть также целый перечень заболеваний, которые могут привести к потере трудоспособности. Что делать, если кому-то из родственников требуется оформление инвалидности? Куда обращаться, с какими документами, что такое ИПР и где люди с ограниченными возможностями могут заниматься спортом? Во всем этом разбирался корреспондент YK-news.kz.

Мы мало задумываемся об инвалидности, пока это не затронет кого-то из наших близких. Тогда многие вынужденно начинают "погружаться в тему", появляется череда классических вопросов: что, где, когда, почему? И не только. Мы собрали воедино вопросы, которые чаще всего задавали наши читатели в прошлом году в отношении инвалидности. И постарались найти на них ответы вместе со специалистами управления координации занятости и социальных программ ВКО.

У моего супруга случился обширный инсульт. Работать он сейчас точно не сможет, многие советуют оформить инвалидность. Но я никогда раньше с этим не сталкивалась. Расскажите, пожалуйста, куда нам нужно обращаться? Какие документы необходимо предоставить? Я даже приблизительно не знаю, каким должен быть порядок наших действий?

Айгерим Мамырхановна

Для установления инвалидности человеку необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Основанием для ее проведения является направление врачебно-консультативной комиссии (далее - ВКК) медицинской организации.

Отбором и направлением больных на МСЭ занимаются поликлиники по месту жительства. Это происходит после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

Итак, алгоритм действий должен быть примерно таким:

  1. Обратиться к своему участковому терапевту или к узкому специалисту, чтобы врач выставил или уточнил диагноз, степень функциональных нарушений после соответствующих обследований.
  2. С результатами проведенного обследования нужно обратиться в ВКК своей медицинской организации по месту жительства. Если ВКК определит, что пациент действительно имеет стойкое нарушение функций организма, то больному заполняется заключение на медико-социальную экспертизу по форме 088/у.
  3. Далее будет проводиться сама медико-социальная экспертиза. Она проходит по месту расположения отделов МСЭ или на выездных заседаниях отделов МСЭ по месту нахождения организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь. Для нетранспортабельных больных медико-социальная экспертиза проводится на дому (при наличии записи ВКК в форме 088/у с указанием о нетранспортабельности).

Освидетельствование проводится по заявлению на проведение МСЭ по утвержденной форме с предоставлением документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого лица либо его законного представителя при подаче им заявления.

Слышала, что при установлении инвалидности проверяют множество разных документов. Чаще всего они отображаются в государственных информационных системах, но иногда бывают сбои, и какие-то бумаги, справки требуется предоставить лично. Можно ли заранее ознакомиться с тем списком документов, которые проверяют при установлении инвалидности?

 Арина Турова

Освидетельствование действительно проводится на основании сведений, получаемых из государственных информационных систем:

  • заключение на МСЭ (форма 088/у);
  • медицинская часть индивидуальной программы реабилитации пациента/инвалида по форме 088-2/у — в случае её разработки медицинской организацией;
  • медицинская карта амбулаторного пациента для анализа динамики заболевания. В случае наличия — выписки из истории болезни, заключение специалистов и результаты обследований;
  • лист временной нетрудоспособности, представляемый работающим лицом, для внесения данных об экспертном заключении;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность, и (или) сведения о характере и условиях труда на производстве, представляемые (при наличии) при первичном освидетельствовании лицом трудоспособного возраста. В случаях производственных травм и/или профессиональных заболеваний представление указанного документа обязательно;
  • документ, подтверждающий факт участия (или неучастия) в системе обязательного социального страхования, — предоставляется в случаях первичного установления степени утраты общей трудоспособности по данному социальному риску;
  • акт о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, предоставляемый лицом, получившим производственную травму и/или профессиональное заболевание, при первичном установлении степени утраты профессиональной трудоспособности (далее — УПТ) для установления причины УПТ и/или инвалидности по данному несчастному случаю;
  • заключение организации здравоохранения (в произвольной форме), осуществляющей экспертизу при установлении диагноза профессионального заболевания и отравления, не позднее двухлетней давности, представляемое лицом, получившим профессиональное заболевание;
  • документ, выданный уполномоченным органом в соответствующей сфере деятельности, установившим причинно-следственную связь, — предоставляется один раз для определения причины инвалидности, связанной с ранением, контузией, травмой, увечьем, заболеванием;
  • документ, подтверждающий установление опеки (попечительства), в случае установления опеки (попечительства);
  • свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии (при необходимости).

Моя сестра инвалид по слуху. У нее врожденная тугоухость. И у меня такой вопрос: в каких случаях инвалидность присваивается пожизненно? И в каких ситуациях группу инвалидности нужно подтверждать ежегодно?

Владимир Сергеевич

Инвалидность устанавливается лицам старше 18-летнего возраста на следующие сроки: шесть месяцев, один год, два года, пять лет и без срока переосвидетельствования.

Так называемая "бессрочная" инвалидность устанавливается при необратимых анатомических дефектах; при стойких, необратимых изменениях и нарушениях функций организма, неэффективности проведенных в полном объеме реабилитационных мероприятий, стабильности группы инвалидности и динамическом наблюдении за инвалидом первой группы — не менее четырех лет, второй — не менее пяти лет, третьей — не менее шести лет; при неблагоприятном реабилитационном прогнозе лицам пенсионного возраста.

Я уже много лет прикована к инвалидной коляске. Разумеется, у меня давно на руках есть разработанная индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Однако я знаю, что список гигиенических средств, которые выделяются инвалидам, иногда пополняется новыми наименованиями. Но их в моей ИПР нет. Отсюда вопрос: как внести изменения в свою индивидуальную программу реабилитации? Куда мне для этого нужно обратиться? И вообще интересно, как часто можно вносить корректировки в существующую ИПР?

Оксана Николаевна

Внесение дополнений в уже существующую ИПР называется коррекцией индивидуальной программы реабилитации. Для внесения коррекции необходимы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • справка об инвалидности;
  • форма 088/у с обязательным указанием тех или иных средств. Документ по форме 088/у оформляется ВКК медицинской организации по месту жительства (то есть именно там могут добавить новые наименования каких-либо гигиенических средств, если они действительно полагаются конкретному человеку с его заболеванием и группой инвалидности).

Частота коррекции ИПР не ограничена.

Я собираюсь оформить вторую группу инвалидности. Многие знакомые говорят, что индивидуальная программа ре­аби­литации (ИПР) для меня будет главным документом. И нужно внимательно посмотреть, что конкретно в ней будет указано. Вроде как это залог того, на что я могу рассчитывать в будущем. Подскажите, пожалуйста, а на что вообще стоит обратить внимание?

Кайрат Досжанович

В зависимости от результатов проведенной реабилитационно-экспертной диагностики и от потребности инвалида в проведении реабилитационных мероприятий, указанных в форме 088/у, отделом МСЭ разрабатываются социальная часть индивидуальной программы реабилитации (на основании медико-социальных показаний и противопоказаний) и профессиональная часть ИПР (учитывая трудовую и профессиональную деятельность инвалида).

ИПР разрабатывается при проведении МСЭ на срок установления инвалидности с обязательным указанием срока реализации каждого реабилитационного мероприятия на основании формы 088/у. В графе 13 "План реабилитационных мероприятий" указывается потребность инвалида. Человек может в будущем рассчитывать конкретно на то, что будет указано в данной графе. Поэтому грамотное формирование ИПР, безусловно, очень важно.

В 2019 году мне, как инвалиду по зрению, выдали специальные часы для слабовидящих и смартфон. Слышал, что в нынешнем году должны предоставляться тонометр и ноутбук. Мне хочется узнать, положено это лично мне? Где и как в Усть-Каменогорске я могу проверить эту информацию?

Майдан

Выдача тонометра или ноутбука должна быть прописана в индивидуальной программе реабилитации. Напротив каждого наименования обязательно указывается срок его получения.

Чтобы детально получить информацию по своему конкретному случаю, нашему читателю посоветовали обратиться по телефонам: 70-09-63, 70-09-62 (отдел занятости и социальных программ Усть-Каменогорска). Специалисты данного отдела по ИИН обратившегося к ним человека смогут дать ему конкретные пояснения.

Указанные телефонные номера сейчас перегружены, поэтому следует звонить по ним довольно настойчиво.

Существуют ли для инвалидов льготные условия посещения бассейнов, спортивных центров? Назовите, пожалуйста, конкретные спортивные объекты, которые инвалиды могут посещать свободно и бесплатно?

Надежда Семеновна

Во многих регионах Восточного Казахстана имеются спортивные объекты, где для лиц с инвалидностью БЕСПЛАТНО проводятся учебно-тренировочные занятия. Ниже мы публикуем список, предоставленный нам областным управлением координации занятости и социальных программ.

Спортивные объекты ВКО, на которых проводятся учебно-тренировочные занятия КГУ "Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями" УФКиС ВКО

Наша справка

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в Восточном Казахстане зарегистрировано 54 476 инвалидов.

В Усть-Каменогорске 11 259 человек с ограниченными возможностями, в Риддере 1823, в Шемонаихе 1502, в районе Алтай 2859.

Ирина Краскова

Также читайте