Жениться в Казахстане можно будет за 3 дня — Абаев

15 января 2019, 5:06
Сейчас читают:

Министерство информации и коммуникаций разрабатывает законопроект, который оптимизирует ряд услуг, в том числе сократит срок регистрации брака. Об этом на заседании правительства рассказал министр Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, законопроект предусматривает более 500 поправок в 43 закона и 10 кодексов. Он направлен на оптимизацию 121 госуслуги.

"К примеру, планируется оптимизация услуги по регистрации брака. Она позволит сократить срок заключения брака с одного месяца до трех рабочих дней. Предусматривается автоматический возврат излишне уплаченных налогоплательщиками сумм. Предусмотрены поправки, которые позволят регулировать порядок оказания госуслуг только одним нормативным актом. Всего будет направлено на отмену 3,5 тысячи стандартов и регламентов", — сообщил Абаев.

Он отметил, что сейчас 64 процента казахстанцев используют смартфоны для выхода в Интернет, поэтому одним из ключевых направлений является развитие мобильного приложение M-Gov.

"На сегодня в приложении доступно лишь 80 услуг из сервиса, поэтому ведется работа по синхронизации мобильной и веб-версии. В то же время пользователями приложения являются 1,3 миллиона граждан. В 2018 году посредством M-Gov оказано 3,6 миллиона услуг", — добавил министр.

Также читайте