Жильцы старых двухэтажных домов с печным отоплением находятся в опасности — ДЧС ВКО

13 февраля 2017, 3:24
Сейчас читают:
Жильцы старых двухэтажных домов с печным отоплением находятся в опасности — ДЧС ВКО Жильцы старых двухэтажных домов с печным отоплением находятся в опасности — ДЧС ВКО
Жильцы старых двухэтажных домов с печным отоплением находятся в опасности — ДЧС ВКО
Фото ДЧС ВКО

После трех крупных пожаров, оставивших десятки семей без жилья, специалисты ДЧС ВКО и УЧС Усть-Каменогорска провели рейд по двухэтажным многоквартирным домам с печным отоплением. Как оказалось, жители таких строений подвергаются огромному риску, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

В ВКО насчитывается свыше 200 многоквартирных домов с печным отоплением. Они расположены в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Зыряновском, Аягозском и Глубоковском районах. Большая часть домов была построена еще в 1940-х годах.

После трех пожаров, которые произошли на прошлой неделе в таких строениях, пожарные специалисты устроили рейд. Оказалось, что во многих квартирах не соблюдаются правила пожарной безопасности. Рядом с печью хранятся легко воспламеняющиеся материалы, а также практически во всех домах изношенная электропроводка.

— Некоторые жители признавались, что были предпосылки возгорания от печи, — сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО. — От беды спасло своевременное реагирование. Минутами позже и открытое пламя захватило бы помещение кухни, в которой, кстати, у большинства граждан содержится газовый баллон.

Жильцы старых домов с печным отоплением надеются лишь на собственную бдительность — они чутко реагируют на запах гари, а также следят за соседями, употребляющими спиртное, и за забывчивыми жильцами.

Михаил Потапов

Также читайте