Жителей Стройплощадки не станут переселять из экологически неблагополучного района

22 января 2016, 8:48
Сейчас читают:

На протяжении многих лет горожане, которые живут "под трубами предприятий", надеялись, что власти выделят им новое жилье. Теперь в этом вопросе поставлена жирная точка. Территорию санитарно-защитной зоны признали относительно удовлетворительной с экологической точки зрения, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2008 году проблему переселения устькаменогорцев, живущих вблизи промышленных гигантов, подняли на самом высоком уровне. Разобраться в деле подчинённым поручил президент страны Нурсултан Назарбаев. Масштабный проект мог влететь в копеечку. Таких средств в бюджете не нашлось, а предприятия переселять людей за свой счет и не собирались.

В 2015 году в Усть-Каменогорск приехали ученые, чтобы изучить, так ли опасно жить поблизости от заводов. Напомним, мы писали о том, что были проанализированы пробы воздуха, почвы и воды, исследовано состояние здоровья населения и проведен опрос местных жителей. По заключению экспертов, территория "недотягивает" до зоны экологического бедствия, и ситуацию в районе городской промплощадки можно назвать относительно удовлетворительной.

Недавно стало известно, что с выводами комиссии согласились и столичные чиновники.

Мы получили бумаги из министерств энергетики, здравоохранения и образования, — рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Медет Нургалиев. — В них сказано, что население этой территории не подлежит переселению, так как она в относительно удовлетворительном состоянии.

Это значит, что выделять новое жилье для 12 500 жителей нынешней санитарно-защитной зоны предприятий власти не станут. Переехать горожане могут разве что за свой счет.

Зарина Жумагалиева

Также читайте