Жители Усть-Каменогорска, возможно, рискуют своим здоровьем, покупая квас и мороженое в уличных киосках

3 июля 2018, 8:52
Сейчас читают:

Мелкие торговые точки не проверяются санврачами. В городском управлении охраны общественного здоровья пояснили, почему ларьки остались без внимания специалистов, передает корреспондент YK-news.kz.

С наступлением лета улицы областного центра, парки и скверы заполоняют киоски с мягким мороженным, квасом и лимонадом на розлив. С их помощью устькаменогорцы спасаются от жары. Особой популярностью у детей пользуются торговые точки, где продают сладкую вату и горячую кукурузу. Однако, приобретая лакомства и напитки у уличных торговцев, горожанам нужно быть начеку, ведь товары ларечников не проверяют на качество и безопасность.

— Торговые точки по реализации мороженого, прохладительных напитков, сладкой ваты, вареной кукурузы и других продуктов питания, будучи объектами мелкорозничной торговли, не подлежат проверкам по особому порядку. Они относятся к объектам незначительной эпидемической значимости и проверяются лишь по обращениям граждан, — пояснили в Усть-Каменогорском городском управлении охраны общественного здоровья.

Санврачи добавили, что на сегодняшний день жалоб на некачественную продукцию, купленную в киосках, в адрес управления не поступало. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с употреблением пищевой продукции, реализуемой в ларьках, также не зарегистрировано.

Если у вас возникли сомнения относительно качества приобретенного товара, обращайтесь в Усть-Каменогорское городское управление охраны общественного здоровья (телефон приемной 54-05-30) либо в департамент охраны общественного здоровья по ВКО (телефон приемной 76-75-49).

Отметим, что внеплановые проверки мелких торговых точек не проводятся в случаях анонимных обращений, поэтому жалобу нужно подавать исключительно в письменном виде.

Дарья Хацанович

Также читайте