Жители Усть-Каменогорска могут пожаловаться общественникам на дым от шашлычных

8 февраля 2017, 8:39
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска могут пожаловаться общественникам на дым от шашлычных Жители Усть-Каменогорска могут пожаловаться общественникам на дым от шашлычных
Жители Усть-Каменогорска могут пожаловаться общественникам на дым от шашлычных
Далеко не во всех шашлычных соблюдаются санитарные нормы

Почти половина шашлычных в Усть-Каменогорске работает без необходимых документов, заявили в Общественном совете ВКО. Экологи и полицейские провели рейды по кафе и заведениям общественного питания, где готовят мясо на огне. В результате проверки некоторые предприниматели были оштрафованы. Насколько подобные меры помогут решить проблему дымящих шашлычных, пока неизвестно. Однако общественники настроены решительно: предлагают закрыть такие кафе и демонтировать сами пристройки, в которых жарят мясо на мангале, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, недавно руководство Центра экологической безопасности (ЦЭБ) обратило внимание на шашлычные. Специалисты заявили, что дым наносит большой вред здоровью горожан, а большинство таких заведений работают с нарушением санитарных норм.

Экологи составили список из двух десятков шашлычных, а затем провели по ним рейд совместно с блюстителями закона. Проверка показала: почти половина из двадцати кафе работает без разрешительных документов.

— Мы будем продолжать работу совместно с ЦЭБ, — сказала руководитель рабочей экспертной группы по здравоохранению Общественного совета ВКО Татьяна Чернышева. — Считаю, что штрафы и даже закрытие шашлычных не решат проблему. Если не снести павильоны и пристройки, в которых расположены шашлычные, то они могут на время проверок прекратить свою деятельность, а затем просто-напросто возобновить работу. Нужно решать проблему кардинально — демонтировать эти строения.

В ближайшее время члены Общественного совета ВКО совместно со специалистами ЦЭБ составят список всех стационарных источников загрязнения города, к которым относятся и шашлычные. Поучаствовать в составлении списка могут и устькаменогорцы. Для этого достаточно написать письмо в рабочую экспертную группу по здравоохранению. Сделать это можно по электронной почте exp.zdraw_vko@mail.ru. В письме нужно указать адрес шашлычной, которая загрязняет город дымом.

Елена Балова

Также читайте