Жительница Семея за два года похудела на 90 килограммов без операций и лекарств

9 февраля 2014, 4:33
Сейчас читают:
Еще два года назад Елена Иванова носила одежду 70-го размера. Теперь на ней прекрасно сидит 48-й. Третья степень ожирения ушла – вместе с одышкой, гипертонией и прочими проявлениями букета болезней. Вместо этого появилась несгибаемая сила воли.

– Я никогда не была худой. Ни одного дня, – рассказывает Елена. – Я родилась очень слабеньким ребенком и уже в три месяца получила ударную дозу гормональной терапии. После этого начались проблемы с весом. В детском саду, школе я была не просто самым пухленьким ребенком, я была тучной. Это колоссальная разница.

Девочка Лена в школе старалась не комплексовать. Несмотря на вес, она была подвижной. И хорошо танцевала – чувствовала ритм. На уроках физкультуры тоже не сидела на скамейке запасных. Правда, все одноклассники в школьном спортзале занимались в коротких шортах. А Лена на такую смелую форму решиться не могла. Хорошо, педагог пошла навстречу, и Лене разрешили приходить на физкультуру в спортивных штанах.

В остальном – всё как у всех. Те же нагрузки, оценки, школьные друзья и первая любовь.

– В 16 лет у меня была грандиозная попытка похудеть. Я твердо решила сбросить лишнее и... начала голодать, – вспоминает Елена. – Всё закончилось плохо. Случился серьезный эндокринный сбой. Это было страшно. Позднее при стационарном обследовании врачи поставили диагноз – болезнь Иценко-Кушинга. Это тяжелое нейроэндокринное заболевание. Оно неизлечимо, но жить с этим можно. Еще медики сказали, что я вряд ли когда-то похудею.

Раз жить можно – живем!

Елена очень любит шутить. Говорит, что чувство юмора для человека – почти самое главное.

– Лишний вес обычно никого не радует. Однако, поверьте, бывают случаи, когда это так веселит! – Елена улыбается. – Захожу, к примеру, в автобус, а мне все место уступают. Представляете, какая льгота!

Это говорит нам женщина, которая страдала от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, варикоза и почти полного комплекта женских болезней. У нее была третья степень ожирения. В феврале 2012 года Елена весила 168 килограммов.

– Купить одежду было в принципе не слишком сложно. У нас в Семее есть несколько отделов для богатырей. Там имелись необходимые мне 68-70 размеры, – говорит Елена. – Подходила ли мне эта одежда? Вопрос так даже не стоял! Главным было влезть хоть в какую-то кофту! Нравится не нравится, идет или не идет – о чем вы?! Я всегда называла такую одежду "чехлом на танк". Как этот чехол может быть к лицу?..

Елена много лет мечтала о джинсах. Однако найти 70-й размер было невозможно.

Голубая мечта

– Смирилась ли я с собственным весом? Наверное, нет, – рассуждает Елена. – Я всегда хотела похудеть. Всегда. Правда, боялась: не хотела больше ставить эксперименты над своим организмом. К тому же не было уверенности – а получится ли? Может ли вообще у меня получиться похудеть?

Потом случилась удивительная вещь. Елена прослушала один из обучающих дисков, как сбросить лишние килограммы. Ничего особенного в аудиозаписи не было. Но женщину что-то зацепило.

– Произошло самое главное: я поверила, – говорит Елена Иванова. – Впоследствии этот диск я давала десяткам людей, но ни на кого он не произвел впечатления. Если честно, там действительно восемь часов полнейшей "нудятины". Просто в моем сознании что-то изменилось: я поверила в то, что МОГУ похудеть. У кого-то, возможно, нечто подобное случится после просмотра какого-то фильма или передачи.

Елена помнит: она прослушала диск 7 марта 2012 года. И твердо решила: "Всё, буду худеть!" Ее не смутило то, что завтра 8 Марта, день традиционных застольев и "рафаэлло". Женщина уверена: если нет решимости, мы всегда ждем понедельника, нового года, 9 марта. Всё должно быть иначе – если решили худеть, садиться на диету нужно сегодня.

Еще немного, еще чуть-чуть

Два года назад Елена не ставила перед собой глобальных целей. Она начала с того, что решила сбросить 20 килограммов. В лекарства для похудения и популярные дорогие методики женщина не верила. К навороченным диетам и дорогим тренажерным залам относилась скептически.

– Всё же на самом деле просто. И старо, как мир. Меньше есть, больше двигаться – кто не знает этого секрета? – пожимает плечами Елена. – Все знают. К этим двум условиям успеха нужно добавить еще одно – веру в себя.

Женщина каждое утро начинала с того, что подходила к зеркалу и говорила: "Я смогу. У меня – да не получится?! А тогда у кого же? А если он может – почему я не смогу? Как раз таки мне удастся похудеть! Я точно СМОГУ!"

– Я каждое утро убеждала себя. И искренне верила в то, что говорила, – вспоминает Елена. – Это главное. Подумайте сами: кроме самой себя, убеждать больше некого.

Женщина пересмотрела свой распорядок. Начала с того, что уменьшила порцию еды. Есть стала меньше на завтрак, обед и ужин. Полностью отказалась от хлеба, мучного, выпечки, колбас, сладких напитков и соков в тетрапакетах, а также от сладостей. Каждое утро у нее на завтрак были яблоки. Только яблоки.

– Они прекрасно очищают организм, – говорит Елена. – Хочется ли есть после них? Ну конечно. Еще как! Однако когда вы уменьшите свою привычную порцию, вы в любом случае будете испытывать голод. Особенно в первое время. Отсюда вывод: если в итоге все равно хочется есть, какая разница, после чего? Лучше – после яблок, это полезней и эффективней в плане похудения. Я почти год завтракала только яблоками.

Другие фрукты Елена тоже ела – но не в качестве десерта, а в качестве основного блюда. И желательно – в первой половине дня.

– Еще я пила очень много зеленого чая. Четыре-пять литровых чайников в день! Только не надо заедать чай пирожными и тортами. Максимум, что я могу сейчас себе позволить, – карамельки.

Женщина признается, что уже не помнит вкуса пирожных. В магазине она не чувствует запаха копченой колбасы. В упор не видит сладкие соки, майонез и свежую сдобу.

– Для меня эти продукты не существуют! Если вижу их, то смотрю как на что-то неживое, несъедобное, – смеется Елена. – Дочь у меня уже взрослая, замужем, живет отдельно, поэтому я покупаю продукты и готовлю только для себя.

Когда Елена похудела на 20 килограммов, для окружающих разница была не особо заметной. Но сама женщина испытала огромный восторг! Пришел азарт: а еще 20 скинуть смогу?

Ура, джинсы!

Когда Елена сбросила 50 килограммов, окружающие стали удивляться.

Многие говорили: я тоже хочу. Мол, расскажи, что ты делала.

– Однажды соседка зашла ко мне во время тренировки. Я – мокрая, коврик, на котором я занималась, мокрый! У нее такой ужас застыл в глазах! – улыбается Елена. – Всё это, конечно, непросто. Но легких путей к успеху не бывает.

Дорогу к мечте Елена нашла сама. Не ходила в тренажерные залы – занималась дома. Информацию по оптимальным вариантам питания находила в интернете. Ничего однозначно не принимала на веру – смотрела на реакцию своего организма. Были ошибки. Теперь-то Елена точно знает, что, когда худеешь, взвешиваться каждый день не нужно. Гораздо продуктивней вставать на весы раз в неделю. Изнурять себя ежедневными тренировками – тоже лишнее. Трех хороших занятий в неделю вполне достаточно. Должны появиться мышцы – именно они впоследствии не дадут снова поправиться.

За прошедшие год и восемь месяцев женщина похудела на 90 килограммов. Трижды почти полностью меняла гардероб.

– Теперь я понимаю значение слова "шопинг". С удовольствием могу перемерить половину отдела, – веселится женщина. – Да, кстати, сейчас у меня есть джинсы! Причем не одна пара, а сразу шесть!

Знакомые, которые не видели Елену несколько месяцев, теперь не узнают ее на улице. Иногда просто проходят мимо. Иногда путают с сестрой. И даже с дочерью!

– Я сделала вывод, что, видимо, очень сильно помолодела! – смеется Елена.

Ирина Краскова

Также читайте