Жительница Усть-Каменогорска намерена судиться с дорожными службами из-за ямы на дороге

23 апреля 2015, 9:38
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска намерена судиться с дорожными службами из-за ямы на дороге Жительница Усть-Каменогорска намерена судиться с дорожными службами из-за ямы на дороге
Жительница Усть-Каменогорска намерена судиться с дорожными службами из-за ямы на дороге
После попадания в яму автомобиль нуждается в серьёзном ремонте
Фото предоставлено хозяйкой автомобиля

Горожанка на своем автомобиле не так давно угодила в глубокую яму на одной из центральных улиц города. Иномарка получила серьезные повреждения. Девушка намерена отсудить у дорожных служб деньги, затраченные на ремонт автомобиля, передает корреспондент YK-avto.kz.

По информации владелицы Nissan Juke, инцидент произошел вечером 28 марта. На улице Гоголя в районе дома №4 сразу после поворота с улицы Бажова на крайней правой полосе трассы образовалась огромная лужа. Заехав в нее, девушка начала перестраиваться к центру дороги на сухую поверхность. После сильного удара автомобилистка потеряла управление.

Глубина лужи

– Я с трудом остановила машину, – рассказывает автоледи. – Оказалось, от удара покрышки обоих левых колес порвались, а диски помяло. Также пришли в негодность некоторые детали подвески, брызговики и задний бампер. Я вызвала полицейских. Прибывшие инспектора составили схему ДТП и все запротоколировали.

После проведения всех процедур девушка вызвала эвакуатор, доставивший автомобиль на стоянку. Теперь хозяйка машины хочет вернуть деньги, затраченные на услуги эвакуатора и ремонт машины после аварии.

– Все городские дороги находятся на балансе у КГП "Оскемен Тартип", – пояснили нам в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска. – Пострадавшей стороне необходимо установить сумму ущерба и уже на основании этой оценки обратиться на предприятие. Если в добровольном порядке не последует никакого решения, то, вероятно, взыскивать сумму ущерба женщине придется через суд.

Автолюбительница уже наняла оценщиков и сразу же после составления дефектной ведомости собирается обратиться в суд. По предварительной оценке, сумма ущерба перевалила за полмиллиона тенге.

– Водителю в суде придется доказать, что яму было невозможно миновать, а ее размеры превышают допустимые техрегламентом параметры, – прокомментировал ситуацию начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергея Коваленко. – В таком случае ответственную за участок дороги коммунальную службу обяжут возместить женщине сумму ущерба.

К слову, опасную яму коммунальщики уже залатали.

Андрей Верба

Также читайте