Жительнице Усть-Каменогорска выделили новую квартиру, но не дают от нее ключи

4 апреля 2012, 9:23
Сейчас читают:
Пять месяцев назад Людмила Потапова получила от государства новую квартиру. Но из-за бюрократических проволочек женщина вместе с внуком до сих пор живут в аварийном доме.

Новости, что их наконец переселят из ветхого дома, Людмила Сергеевна очень обрадовалась. Она всегда старалась поддерживать свою квартиру в порядке. Вот только старые стены и изношенные коммуникации не обмануть. Потопы в квартире - обычное дело. Поэтому жилье в только что построенном доме казалось просто сказкой.

- Тем, кто получал квартиры вместе со мной в конце ноября 2011 года, уже в начале декабря вручили ключи и разрешили переезжать, - рассказывает Людмила Потапова. - Я же свою квартиру только раз и посмотрела. Сказали, что ключи дадут позже, когда разберутся, как правильно оформить документы на жильё.

Представителей городского отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог смутил тот факт, что нынешняя квартира Людмилой Потаповой ею приватизирована, а жилье в новых домах выдают на условиях аренды. В ведомстве отмечают, что с такой ситуацией, когда гражданин из квартиры, находящейся в его частной собственности, переселяется в арендное жилье, в Усть-Каменогорске еще не было. Поэтому местные чиновники, чтобы ничего не напутать, обратились за разъяснением в Агентство по делам строительства и ЖКХ. Вот только в Астане с ответом не спешат. Никаких инструкций городской отдел жилищно-коммунального хозяйства не получил до сих пор.

- Я сразу сказала: не претендую на то, что новую квартиру мне оформят в собственность, - говорит Людмила Потапова. - Готова даже нотариально отказаться от права на свое старое жильё. Но это не помогло. Все равно в отделе ЖКХ говорят - будем ждать ответа из агентства. А там просто ссылаются на занятость. Мне вот только одно непонятно, почему местные власти заранее не позаботились об этом? Они ведь знали, что моя квартира приватизирована, зачем было ждать до выдачи ключей?

Недавно дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки. 14 марта на заседании жилищной комиссии принято решено продолжить оформление документов на выделении новой квартиры Людмиле Потаповой, не дожидаясь комментариев агентства. Теперь все зависит от акимата города. Если там одобрят данное решение, Людмила Васильевна все же переедет в новую квартиру. В противном случае отдел ЖКХ вернется на исходную и опять станет ждать ответа из Астаны. Сколько продлится это ожидание - не известно. Ни о каких конкретных сроках в отделе жилищно-коммунального хозяйства не говорят.

Наталья Тишковец

Также читайте