Житель Семея отсудил у коммунального предприятия деньги на ремонт квартиры

16 января 2013, 10:13
Сейчас читают:
Более 160 тысяч тенге выплатит ГКП «Теплокоммунэрго» жителю Семея, чтобы возместить ему затраты на ремонт квартиры. Такое решение на днях вынес Семейский городской суд, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе суда.

В начале января прошлого года в подвале одного из жилых домов Семея произошел порыв трубы отопительного трубопровода. Несмотря на многочисленные жалобы жильцов, ликвидацией аварии сотрудники «Теплокоммунэнерго» занялись только в конце месяца. Однако, как выяснилось позднее, утечку горячей воды они устранили не полностью. Вода по-прежнему просачивалась через дыру в трубе и затопила подвал.

- Из-за повышенной влажности в квартире истца, живущего на первом этаже, пострадала внутренняя отделка жилых комнат, кухни, санузла и коридора, на деревянных полах появилась влага и плесень, деревянные доски разбухли, деформировалось ДВП на полу, покосились двери туалета и ванной комнаты, - рассказали о масштабах коммунальной катастрофы в пресс-службе суда. – Все это продолжалось до начала марта, пока проблемой лично не занялся заместитель акима города. Только тогда работники «Теплокоммунэнерго» устранили течь горячей воды и ликвидировали аварию.

Хозяин квартиры сделал в квартире ремонт, а затем потребовал у коммунальщиков компенсировать ему финансовые затраты, плюс выплатить компенсацию за моральный ущерб. Однако руководство ГКП «Теплокоммунэнерго» просьбы семейчанина проигнорировало. Дело дошло до суда.

В итоге суд обязал коммунальщиков вернуть потребителю 160 тысяч тенге, потраченные им на ремонт. А вот в компенсации за моральный вред истцу отказали.

Алёна Сорокина

Также читайте