Журналисты предложили снести памятник Кирову

1 декабря 2011, 4:39
Сейчас читают:

В городе начали поговаривать, что памятнику Кирову недолго осталось стоять в парке «Жастар». На его месте скоро появится монумент в память о Толегене Тохтарове, герое Великой Отечественной войны.

Оказалось, поводом для слухов стала статья в газете «Рудный Алтай». В ней высказана идея увековечить в бронзе нашего прославленного земляка - Тохтарова. Предложение прозвучало из уст председателя городского совета ветеранов Ивана Скворцова.

- Я не призывал убрать памятник Кирову, - отмечает Иван Петрович. - Я предложил в честь грядущего 70-летия победы в битве под Москвой и в память о погибшем в ней Толегене Тохтарове установить бронзовый бюст на улице, названной в его честь. За эти слова я отвечаю. А к предложению от редакции разместить памятник на месте Кирова я не имею никакого отношения.

Толеген Тохтаров родился в селе Каракудук Уланского района. Он погиб в 1942 году в бою за село Бородино, до последнего отражая атаки фашистских солдат. Автоматчику 23-го гвардейского стрелкового полка посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. 

Наталья Тишковец

Также читайте