Заброшенную больницу в Куленовке собираются достроить

28 августа 2014, 11:21
Сейчас читают:
Внушительное здание на берегу Иртыша начали возводить еще в советское время, но из-за недостатка финансирования проект пришлось заморозить на неопределенный срок. Спустя несколько десятков лет ему собираются подарить новую жизнь. Правда, медучреждению отдадут лишь половину площадей, остальное займут частные квартиры, передаёт корреспондент YK-news.kz.

О судьбе заброшенных советских строек рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Даурен Касымов.

- В недостроенном диагностическом центре в поселке имени Куленова предприниматели собираются запустить поликлинику, а часть здания планируют сделать жилым комплексом, - прокомментировал Даурен Елеусизович.

Другим "забытым" объектам, таким как многоэтажки на Аблакетке или брошенные таунхаусы на Самарском шоссе, повезло меньше. Их судьбой пока никто из предпринимателей не заинтересовался, а власти не в силах изменить ситуацию самостоятельно.

- Все это частные сооружения, поэтому всякий снос осуществляется только по решению суда, - поясняет руководитель ведомства. - Могу только как житель сказать, что это ужасное зрелище. И, наверное, через некоторое время эти сооружения сами исчезнут. Их попросту разбирают на стройматериалы случайные люди.

Зарина Жумагалиева

Также читайте