Завершены все работы, связанные с аварией на хвостохранилище Казцинка, — аким Риддера

9 июня 2016, 4:00
Сейчас читают:
Завершены все работы, связанные с аварией на хвостохранилище Казцинка, — аким Риддера Завершены все работы, связанные с аварией на хвостохранилище Казцинка, — аким Риддера
Завершены все работы, связанные с аварией на хвостохранилище Казцинка, — аким Риддера
В результате аварийного сброса с Таловского хвостохранилища в приток Ульбы попали стоки промышленного предприятия

Аким Риддера Жомарт Муратов на пресс-конференции 7 июня сообщил о том, что все работы, связанные с аварией 23 мая на хвостохранилище Казцинка, завершены. Никакой опасности для водозаборов Риддера или Усть-Каменогорска нет. Теперь Казцинк, по словам акима, собирается провести ревизию всех старых колодцев хвостохранилища, передает корреспондент YK-news.kz.

— Этот колодец по мере наполнения хвостохранилища породой смещался, — поясняет Жомарт Муратов причины аварии. — Он по происхождению самый старый — с семидесятых годов. Также могло повлиять легкое землетрясение, которое мы не заметили, но оно сместило колодец, или другие явления.

В этой связи экологи Казцинка намерены проверить все остальные колодцы на предмет их прочности.

Впрочем, по мнению акима Риддера, более всего ЧП повлияло на психологическое состояние населения.

— Ну да, экологический ущерб был, никто не отрицает. Но сейчас у меня на руках данные, по которым отмечено лишь незначительное превышение ПДК, — сказал глава Риддера. — Населению ничего не угрожает.

Напомним, на Риддерском ГОКе произошла внештатная ситуация. В приток Ульбы, реку Филиповка, в результате аварийного сброса с Таловского хвостохранилища попали стоки промышленного предприятия. В ночь с 24 на 25 мая загрязненные воды Ульбы из Риддера достигли Усть-Каменогорска.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте