Завод по сжиганию опасных отходов в ВКО могут построить на территории бывшего ядерного полигона

4 ноября 2016, 10:53
Сейчас читают:

До сих пор не решено, где возведут завод по сжиганию стойких органических загрязнителей (СОЗ). Как стало известно на заседании экспертной комиссии по экологии Общественного совета ВКО, рассматривается возможность размещения предприятия на одной из испытательных площадок бывшего ядерного полигона, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы уже писали о том, что в ВКО могут построить завод по сжиганию опасных отходов. Напомним, что в качестве территории для размещения предприятия рассматривалось несколько областей Казахстана. Общественность Павлодарского региона выступила резко против такого решения. И после этого место для дислокации утилизатора СОЗ решили поискать на территории ВКО. На этом пока все и застопорилось.

Речь идет о том, чтобы раз и навсегда уничтожить загрязненные опасными хлористыми соединениями отходы. По оценкам экспертов, только в Усть-Каменогорске находится около 300 тысяч тонн "зараженного" оборудования и земли, в основном оставшихся от производства конденсаторов. Это примерно 80 процентов от общего объема такого экологического мусора в Казахстане. Избавиться от опасных отходов планируют до 2025 года. Построить завод хотят успеть к 2021 году.

27 октября состоялось заседание экспертной комиссии по экологии Общественного совета ВКО. Во время мероприятия обсуждалась проблема уничтожения СОЗ и, соответственно, строительства предприятия.

— Рассматривался Курчатов, но там неблагоприятная роза ветров, — пояснил консультант по техническим вопросам Комитета водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Юрий Кудинов.

— Так где же тогда планируется построить этот завод? — задались вопросом участники заседания.

— Предварительно выбрана площадка "Балапан" (один из участков бывшего Семипалатинского ядерного полигона — прим. автора), — ответил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев.

Отметим, ранее в ведомстве пообещали, что если место для предприятия определят на территории ВКО, обязательно состоятся общественные слушания и мнение населения будет учтено.

Иван Сухоруков

Также читайте