Зажиточные жители Усть-Каменогорска не хотят легализовать свои денежные средства

22 декабря 2014, 7:02
Сейчас читают:

По итогам трех месяцев легализации горожане зарегистрировали имущества на общую сумму более миллиарда тенге. А вот нелегальные деньги поставить на учет никто пока так и не решился, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что с 1 сентября по 31 декабря 2015 года в республике проводится очередная легализация. По задумке, граждане Казахстана, оралманы и лица без гражданства могут узаконить хранящиеся на заграничных счетах деньги, а также незарегистрированные по каким-либо причинам здания и сооружения. Тем самым люди придадут всему "нажитому" статус легальности, а государство пополнит казну за счет притока средств в республику и налоговых отчислений. Однако если здания и сооружения жители областного центра легализовать соглашаются, то деньги, по всей видимости, побаиваются.

- На сегодняшний день не принято ни одного заявления по легализации денежных средств, - отметил на пресс-конференции заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков. - В других городах почти аналогичная ситуация. Хотя заявители при легализации денежных средств могут использовать их в выгодных направлениях: участвовать в народном IPO, сохранять деньги в течение пяти лет на сберегательных счетах банков второго уровня, инвестировать средства в экономику Казахстана или приватизировать государственные объекты.

Кампания по регистрации недвижимости идет не так плохо. С начала акции горожане подали 177 заявлений на легализацию имущества общей оценочной стоимостью 1 124 932 000 тенге. Правда, и здесь имеются некоторые загвоздки.

- Из всех поданных заявлений в легализации было отказано 22 заявителям, - добавил Арман Искаков. - У восьми земельные участки находились в водоохранной зоне. По остальным имеются технические моменты, после исправления которых вопрос будет рассматриваться повторно.

Городские власти напоминают, что не стоит упускать такой шанс. Если у вас за границей хранятся денежные средства или на территории Усть-Каменогорска есть незаконные строения – самое время узаконить их по амнистии.

Заявки принимаются каждый будний день по адресу: улица Протозанова, 37а, второй этаж, 10 кабинет. Телефон для справок 26-00-90.

Андрей Верба

Также читайте