Запрет на выезд должников из страны назвали "кормушкой для судебных исполнителей"

18 августа 2017, 11:33
Сейчас читают:
Запрет на выезд должников из страны назвали "кормушкой для судебных исполнителей" Запрет на выезд должников из страны назвали "кормушкой для судебных исполнителей"
Запрет на выезд должников из страны назвали "кормушкой для судебных исполнителей"
Алик Шпекбаев
Фото © ortcom.kz

Выстраивается целая коррупционная система вокруг людей, имеющих запрет на выезд за рубеж из-за долгов. Об этом заявил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Выстраивается целая коррупционная система на потребности людей выехать за пределы страны. Это стало своеобразной кормушкой для судебных исполнителей. Так, в ВКО осужден к трем годам лишения свободы руководитель Жанасемейского территориального отдела по исполнению судебных актов, получивший взятку в сумме 160 тысяч тенге за ускоренное снятие ограничений по выезду из страны", — сказал Алик Шпекбаев.

При этом он отметил, что ежегодно сроки заключения получают более 20 судебных исполнителей, которые совершили различные преступления. Главной проблемой, по его словам, является множество норм в законодательстве, которые предоставляют судебным исполнителям право самостоятельно принимать решения, устанавливать запреты и ограничения.

"Ответственность частных судебных исполнителей несоразмерна их полномочиям. На них не распространяется ответственность, которую несут государственные судебные исполнители за совершение коррупционных правонарушений, халатность, бездействие, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, превышение власти и так далее", — заявил Алик Шпекбаев.

Также читайте