Зарплаты госслужащих на одинаковых должностях будут различными в РК

16 июля 2015, 7:24
Сейчас читают:

С введением новой системы оплаты труда в Казахстане государственные служащие на одинаковых должностях будут получать различную зарплату, сообщает Today.kz со ссылкой на руководителя аппарата Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимову.

- В рамках реализации государственной программы Плана Нации "100 конкретных шагов" с 1 января 2016 года госслужащие будут получать заработную плату в зависимости от нагрузки, вклада в достижение стратегических целей и задач государственных органов. Подобное распределение поможет стимулировать работу сотрудников, делая ее более качественной, - сказала Айгуль Шаимова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, новая шкала распределяет должности по уровням оплаты с учетом восьми факторов, таких как управление сотрудников, ответственность, самостоятельность, опыт работы, уровень специальных знаний, уровень контактов, сложность работы и последствия принимаемых решений.

- В результате, должности, находящиеся в одной позиции, могут оплачиваться по-разному, - заключила Айгуль Шаимова.

Ранее сообщалось, что в Казахстане будет введена новая система оплаты труда работников государственной службы. Их заработная плата будет состоять из двух составляющих. Первая – это гарантированная часть. Она устанавливается с помощью факторно-балльной шкалы, учитывающей не только иерархию должностей, но и реальную нагрузку на работника и его роль в достижении стратегических целей и задач госоргана. Вторая составляющая заработной платы – это ее переменная часть в виде бонусов. Они будут выплачиваться, исходя из оценки выполнения годовых индивидуальных планов.

Позже сообщалось, что новая система оплаты труда сохранит 30-процентное повышение зарплаты госслужащих.

Также читайте