За то, чтобы штрафовать велосипедистов на тротуарах выступил министр внутренних дел РК

6 мая 2015, 6:06
Сейчас читают:

Инициатива штрафовать велосипедистов на тротуарах могла исходить от министра внутренних дел РК. Такую версию озвучили представители республиканских СМИ, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информационный портал Zakon.kz.

Напомним, в Усть-Каменогорске в последние дни стали активно штрафовать владельцев двухколесного транспорта на набережных Ульбы и Иртыша. Как сообщают республиканские СМИ, инициатором санкций мог стать сам министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. На его блоге несколько дней назад был задан вопрос о законности езды велосипедистов по тротуарам. В своем обращении к Министру МВД автор письма обращает внимание на то, что взрослые велосипедисты "носятся" по тротуарам и, в силу практически бесшумной езды, часто пугают пешеходов, создавая травмоопасные ситуации. Автор письма просит К.Касымова "дать распоряжение сотрудникам дорожно-административной полиции обращать внимание на велосипедистов на тротуарах и штрафовать их".

В ответе из МВД сообщается следующее: "Велосипедистам запрещено ездить по тротуарам, согласно новой редакции Правил дорожного движения, велосипедистам предписано двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Соответственно, нарушение требований ПДД влечет ответственность в административном порядке. При выявлении нарушений ПДД, сотрудники дорожно-патрульной полиции составляют протокол об административном правонарушении".

Егор Феоктистов

Также читайте