Земельный налог для производителей сельхозпродукции может увеличиться в пять раз в Казахстане

16 июля 2014, 8:14
Сейчас читают:
В планах министерства, курирующего агропромышленный комплекс, увеличить ставки платы за землю в несколько раз. Взамен фермеров обещают освободить от сборов за имущество, транспорт и эмиссии в окружающую среду, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По данным с официального сайта Минсельхоза, земельный налог может увеличиться в пять раз. При этом местным акиматам собираются предоставить право при необходимости повышать ставку за неиспользуемые площади вплоть до десятикратного размера. Чтобы компенсировать дополнительную финансовую нагрузку, производителям сельхозпродукции урежут социальный налог, НДС и имущественные сборы. Людей, которые сдают продукцию личных подсобных хозяйств на переработку, освободят от выплаты подоходного налога. А заготовительным организациям НДС начнут возвращать в форме государственных субсидий.

Однако фермеры не считают, что предложенные изменения пойдут на пользу агропромышленному сектору.

- Послабления не оправдают увеличение земельного налога, - прокомментировал глава крестьянского хозяйства "Камышинское" Владимир Акулов.

Сейчас предложение рассматривают республиканские власти. Возможной датой внедрения новшества называют начало следующего года.

Зарина Жумагалиева

Также читайте