Земледельцы ВКО вырастили и собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерна

27 ноября 2013, 7:31
Сейчас читают:
Земледельцы Восточного Казахстана вырастили и собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерна. При средней урожайности 18,3 центнера с гектара собрано свыше одного миллиона тонн, сообщает Информационный центр ВКО.

Хороший урожай достигнут и в производстве маслосемян подсолнечника, картофеля, овощей. Полученные объемы продукции растениеводства позволят региону полностью обеспечить потребности населения области.

- Хочу особо подчеркнуть, благодаря вам, всем труженикам отрасли, сельскохозяйственный год мы заканчиваем успешно и выходим на более высокие рубежи, - сказал аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства.

Тенденция роста наблюдается и в животноводстве. Так, ожидаемое производство мяса в живом весе составит 236 тыс.тонн, молока 755 тыс.тонн, яиц 142 млн.штук. Это выше уровня прошлого года. Ожидаемая численность выходного поголовья скота возрастет, по сравнению с прошлым годом, по КРС на 1,8%, овцам на 0,1%, лошадям на 8,7%, птицы на 16,7%, пчелосемьям на 3,9%.

Высокие результаты достигнуты благодаря работе аграриев области, а также значительной государственной поддержке.

К примеру, в текущем году только по программе «Агробизнес - 2020» на развитие АПК области выделено 11,7 млрд.тенге, что на 40% больше уровня 2012 года.

Это, наряду с финансовой поддержкой через другие источники финансирования, позволило укрепить и расширить необходимую производственную инфраструктуру.

Аграрии области не собираются останавливаться на достигнутом. В планах повысить производительность труда в сельском хозяйстве на 17%, в следующем году обеспечить экспорт не менее 1000 тонн мяса, а также активизировать работу по выявлению и изъятию неиспользуемых и неэффективно используемых земель, вовлечению их в оборот.

Андрей Виноградов

Также читайте