Зоопарк Усть-Каменогорска приютил лосенка, который отстал от своей матери

26 мая 2014, 12:07
Сейчас читают:
Неожиданное пополнение произошло на днях в зоопарке на Левом берегу. К здешним обитателям присоединился лосёнок, которому всего неделя от роду, передает корреспондент YK-news.kz.

Слабого и голодного малыша обнаружил егерь из села Верх-Уба Шемонаихинского района. Лосенок отбился от матери, когда та переправлялась с другим детенышем через реку.

- В этот момент на берегу показались лесорубы и, видимо, вспугнули звереныша, - рассказал подробности местный житель Павел Орчиков. - Лосиха дожидаться заплутавшего сына не стала. Лосенок вышел к людям, и те его приютили. А потом обратились за помощью к руководству зоопарка в Усть-Каменогорске.

По словам заведующего отделом фауны левобережного парка Зайнетдина Шамшиева, сельчане отнеслись к маленькому сохатому со всей заботой и нежностью.

- Народ там очень хороший, - говорит Зайнетдин Шамшиев. - До нашего приезда соорудили бутылочку с соской и давали малышу домашнее молоко с яйцом.

Сейчас лосёнок живёт на территории зоопарка и пока находится на карантине. Увидеть его посетители смогут не раньше середины июня. Квартировать новый постоялец станет у своего собрата – лосенка-подростка, который сейчас занимает просторный вольер.


Но это не все новости зоопарка. Недавно у пары пони Полководца и Панночки, чья свадьба состоялась в начале этого года, родился жеребёнок. Счастливый отец не отходит от своего отпрыска и всячески ограждает его от любопытных посетителей зоопарка. А вот проживающий с ними по соседству осёл совсем не уделяет внимания своей подруге и, кажется, положил глаз на Панночку.

- Просовывает голову поверх забора и призывно ревет в ее сторону, надеясь привлечь Панночку, - отмечает Зайнетдин Шамшиев.


Поселившийся в парке ещё прошлой осенью лебедь из гадкого утёнка превратился в настоящего красавца. Или красавицу. Зоологи до сих пор ломают голову над его полом. Руководитель зоопарка все же видит в белой статной птице сильные стороны.

- Он проявляет, так сказать, мужские черты характера, гусей гоняет, - делится Зайнетдин Шамшиев.

Пока не ясно, друг или подружка нужны снежному красавцу. По словам руководителя областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николая Зайцева, возможно, уже в этом году лебедю-одиночке составят компанию еще две птицы, заказанные в Алтайском крае.


Обжился и заметно похорошел заморский фламинго по кличке Филька. Как отмечают в зоопарке, креветочная диета пошла птице на пользу – у него явственно порозовели перышки.


А вот некогда цирковому медведю Умке, которого этой зимой подселили к медведице Маше, не до еды. По словам администрации парка, Умка плохо адаптирован к совместной жизни с другими медведями.

- Ни играть, ни общаться не умеет, рычит и всё, - жалуется Зайнетдин Шамшиев.

Все животные Левобережного зоопарка, не имеющие пары, по информации руководства учреждения, в ближайшее время покончат с одиночеством. Им всем подыщут "половинку". В администрации парка сейчас работают над этим вопросом.

Иван Сухоруков

Также читайте