Известный адвокат объяснил, почему сестру Аяна Мейрбаева не наказали за избавление от тела

13 октября 2016, 11:07
Сейчас читают:
Известный адвокат объяснил, почему сестру Аяна Мейрбаева не наказали за избавление от тела Известный адвокат объяснил, почему сестру Аяна Мейрбаева не наказали за избавление от тела
Известный адвокат объяснил, почему сестру Аяна Мейрбаева не наказали за избавление от тела
Джохар Утебеков
Фото с сайта Tengrinews.kz

Известный адвокат Джохар Утебеков выразил экспертное мнение о том, почему сестру Аяна Мейрбаева не привлекли к ответственности за избавление от тела, передает корреспондент Tengrinews.kz. Подчеркнем, что Утебеков не был участником этого громкого процесса. Как известно, ранее представитель семьи Аубакировых Тельман Аленов рассказал, что сестра Мейрбаева нашла в багажнике и вывезла за Астану тело убитого студента Ерасыла Аубакирова.

— У людей недоумение, почему ее не наказали за это. По многочисленным просьбам разъясню. С сестрой все предельно просто. В силу прямых норм Уголовного кодекса близкие родственники не несут уголовную ответственность ни за недонесение, ни за заранее необещанное укрывательство преступления. Это абсолютно разумно и гуманно. В годы репрессий за такое сажали целые семьи "врагов народа" и плодили павликов морозовых, — написал Утебеков на своей странице в Facebook.

— По словам адвоката, даме помогали работник автомойки и еще два "субчика". С ними интереснее! Вам это может показаться странным, но ответственности за сокрытие трупа как таковой нет. Думаю, парни не привлечены, так как не знали о том, что конкретным лицом достоверно совершено убийство. Именно этих условий требуют диспозиции статей УК о недонесении и укрывательстве. Судя по всему, следствие не нашло доказательств того, что они помогали Ажимбаю, Тихоненко и Шерстеневу. Иное и не укладывается в официальную версию. Опять же, суд тут совсем ни при чем. Процессуальные решения приняты полицией и утверждены прокуратурой, - резюмировал Утебеков.

Напомним, накануне в Астане вынесли приговор по делу об убийстве студента Ерасыла Аубакирова. Нұрбек Әжімбай приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Андрей Тихоненко получил 16 лет лишения свободы, Виталий Шерстенев - 11 лет лишения свободы.

Ранее в деле фигурировал Аян Мейрбаев. В отношении него дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Представитель потерпевших Тельман Аленов разъяснил детали дела. По его словам, после того, как Ерасыл Аубакиров был задушен, его тело погрузили в багажник автомобиля, который принадлежал Аяну Мейрбаеву.

— Это было 3 февраля 2016 года, а тело в багажнике нашли 4 февраля ближе к вечеру, — сообщил Тельман Аленов, отмечая, что родственница Аяна Мейрбаева, не подозревая, что в багажнике находится погибший, решила отвезти машину на мойку.

— Когда автомойщик открыл (багажник), он увидел тело. (...) Единственное, девушка испугалась, не знала, что делать, поэтому тело было вывезено за город, — пояснил Аленов.

Также читайте