Из-за морозов потребление электроэнергии в ВКО выросло на 20%

15 февраля 2012, 4:23
Сейчас читают:

Из-за продолжительных морозов потребление электроэнергии в Восточном Казахстане в январе-феврале выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более четырех недель в нашем регионе столбик термометра не поднимался выше -30 градусов Цельсия.

- В такие морозы возникает колоссальная нагрузка на электросети, так как люди включают дополнительные отопительные приборы, - рассказала менеджер по связям с общественностью ТОО «Шыгысэнерготрейд» Светлана Нищенко. - Перегрузка линий приводит к аварийным отключениям. Кроме того из-за большого потребления возникает дефицит необходимой мощности на рынке электроэнергии Казахстана.

Например, на сегодня, 15 февраля, специалисты ТОО «Шыгысэнерготрейд» прогнозирют образование дефицита электроэнергии по ВКО до 3 500 тысяч кВт*часов. Примерно столько за одни сутки потребляют в Усть-Каменогорске, а также селах Таврическое и Самарское вместе взятых.

- Этого можно избежать, если жителям области соблюдать простые правила энергосбережения и не тратить электроэнергию и свои деньги попусту, - уверена Светлана Нищенко. - Четыре самых действенных способа сэкономить электроэнергию в морозы: уходя, выключайте свет; используйте энергосберегающие лампочки и оборудование; хорошо утепляйте окна и двери; установите терморегуляторы для батарей. Кстати, старые электросчетчики классом тонности ниже 2.0 также способны «прибавлять» лишние киловатты к счетам за электроэнергию из-за большой погрешности в учете. Поэтому такие счетчики необходимо менять, когда у них истекает срок межповерочного интервала.

Также читайте