Из-за отвратительного сервиса ВКО за полгода посетили всего 500 иностранных туристов

17 июля 2012, 16:06
Сейчас читают:

Около 220 миллионов тенге выделено из государственного бюджета на разработку туристского кластера ВКО. Так власти Восточного Казахстана рассчитывают спасти отрасль, ныне пребывающую в глубоком нокауте - за первые шесть месяцев 2012 года наш регион посетило всего 500 иностранных туристов, передает корреспондент YK-news.kz.

Казахстанцы часто посещают зарубежные страны. Почти миллион туристов из Казахстана в этом году побывали на Алтае в России, съездили в Китай и Монголию. К сожалению, наш регион похвастать такими цифрами не может.

- Туристская индустрия не соответствует международным требованиям, дороги разбиты, сервис отвратителен, не хватает квалифицированных туристских кадров. Путешественников отпугивает неблагоприятная экологическая обстановка в некоторых районах ВКО, - отметил председатель правления АО «Казахстанский институт развития и индустрии» Азат Ахмеров. - Для иностранцев не устранены таможенные и визовые барьеры. Во многих зонах отдыха нет элементарных санитарно-гигиенических условий.

- Сегодня для нас наиболее перспективен Казахстанский Алтай. Но если аналогичные территории в Российском Алтае посещают 4 миллиона туристов в год, в Китае на озере Канас — 1 миллион, в Монголии — сотни тысяч человек, то ВКО в этом году посетило всего 500 туристов, — пожаловался Азат Ахмеров.

Отметим, в регионе насчитывается 233 объекта туризма. В число пяти приоритетных направлений отрасли, требующих развития, входят экологический, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, пляжный и горнолыжный туризм. Если будет соответствующее финансирование, уверен Азат Ахмеров, ВКО сможет ежегодно принимать до миллиона туристов в год.

- В Восточном Казахстане можно с успехом развивать пляжный, горнолыжный, деловой, культурно-познавательный и экстремальный туризм, - считает аким области Бердыбек Сапарбаев. - Для этого у нас всё есть, но сервис хромает. В регионе планируется создать панто- и радонолечебницы, а также сделать акцент на региональные особенности.

Развитие туристской отрасли позволит усилить инвестиционную привлекательность региона, активизировать процесс привлечения инвестиций. А значит не только появятся новые рабочие места, но и значительно увеличатся поступления в бюджет от налогов.

Алёна Сорокина

Также читайте