Из-за оттока населения в ВКО закрылось 70 школ - депутат Н. Сабильянов

9 сентября 2014, 8:58
Сейчас читают:
Проблему оттока населения из сельской местности поднимает депутат Мажилиса Парламента РК, заместитель председателя парламентской фракции партии «Нұр Отан» Нуртай Сабильянов, передаёт МИА Казинформ.

Он отмечает, что численность населения Казахстана растет, но отток населения из регионов не прекращается.

По его данным, за последние 10 лет сократилось население Северо-Казахстанской области на 100 тыс. человек, Восточно-Казахстанской - на 60 тыс. человек, Костанайской - на 35 тыс. человек, Акмолинской - на 15 тыс. человек.

«Проблема неравномерного выбывания и невосполнения экономически активного населения в отдельных регионах республики может привести к возникновению таких проблем, как нехватка рабочей силы, закрытие школ, а затем и населенных пунктов, сокращению числа сельхозформирований, крестьянских хозяйств. И это в целом негативно отразится на развитии региона, предпринимательства и производственной деятельности в регионах», - сказал Н.Сабильянов в ходе брифинга в СЦК.

По его словам, только в Восточно-Казахстанской области за 5 лет было закрыто более 70 школ. «Это означает, что около 70 населенных пунктов перестанут существовать. Поэтому государство должно оказывать поддержку тем оралманам, которые приезжают на постоянное местожительство в направляемые госорганами регионы», - считает Н.Сабильянов.

Мурат Жакеев

Также читайте