Из-за протекающей крыши в центре лучевой терапии в Усть-Каменогорске выходит из строя уникальное оборудование

3 октября 2012, 5:15
Сейчас читают:

Компьютерный томограф в центре лучевой терапии в Усть-Каменогорске вышел из строя. Всему виной протекающая крыша здания. На ремонт оборудования может потребоваться более полутора миллионов тенге. Под угрозой работоспособность другой аппаратуры, рассказала корреспонденту YK-news.kz председатель комиссии партийного контроля партии «Нур Отан» Майраш Екибасова.

Напомним, центр лучевой терапии при областном онкологическом диспансере торжественно сдали летом прошлого года. Однако проблемы, по словам Майраш Шайзадиновны, начались уже осенью. Именно тогда впервые закапало с потолка. Подрядчик на новой кровле поставил заплатки. Но это ничего не изменило.

- В некоторых помещениях центра сыро, а аппаратура, которая там установлена, очень чувствительная, - рассказывает Майраш Екибасова. - Из-за повышенной влажности она может выйти из строя. Томограф уже сломался. Кроме того в центре есть оборудование, аналогов которого в Казахстане нет. В настоящее время онкобольным не могут оказывать полноценно медицинскую помощь. Зачем мы строили центр, если пациентов приходится опять отправлять в Семей? Кто-то может туда сразу выехать. Некоторые — нет. А это сказывается на эффективности лечения.

Заказчиком строительства центра выступало управление строительства. В настоящее время чиновники подали на подрядчиков в суд.

- В управлении мне сказали, что не могут добиться от подрядчика, чтобы он устранил свои недоделки, - продолжает госпожа Екибасова. - Я сама планирую посетить судебное заседание, чтобы держать этот вопрос на контроле.

Открытия лучевого центра в областном центре ждали долго. Еще в 2004 году Минздрав дал добро на его строительство в Усть-Каменогорске. Однако несвоевременная подготовка и согласование проектно-сметной документации заметно отодвинули реализацию проекта. Кстати, это не первый скандал, связанный с новым медицинским учреждением. Сразу после открытия встал вопрос о том, насколько современное оборудование было поставлено в центр. Тогда рассмотрением этого вопроса занимались парламентарии и сотрудники финансовой полиции.

Светлана Распопова

Также читайте