Из-за распространения в ВКО гриппа H1N1 врачи будут ежедневно навещать беременных женщин и семьи с младенцами

28 января 2016, 11:01
Сейчас читают:

В сезон ОРВИ и гриппа врачи намерены тщательно контролировать здоровье беременных женщин и детей до года. По приказу облздрава медики обязаны ежедневно звонить или приходить к беременным женщинам и семьи с детьми до года, чтобы проверить их самочувствие, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на областное управление здравоохранения.

Не исключено, что причиной тому стала статистика по заболеваемости H1N1: из пятнадцати клинически подтвержденных случаев гриппа за этот год пятеро заболевших - беременные женщины. Между тем, именно для будущих матерей и младенцев этот вирус особенно опасен.

Предполагается, что медики должны приходить с обследованием прямо на дом. Однако, учитывая и без того высокую нагрузку на врачей в сезон простуд, потенциальным больным могут просто звонить.

Стоит отметить, что в Восточном Казахстане только с января по сентябрь 2015 года родилось 17,6 тысяч младенцев. А всего, по сведениям Департамента по защите прав потребителей, с начала эпидсезона (с 1 октября 2015 года) по конец января 2016 к врачам обратилось более 44 тысяч человек с жалобами на простудные заболевания. Из них более половины — дети до 14 лет. Между тем, врачи ожидают в ВКО еще две волны гриппа — в феврале и в марте-апреле.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте