Инвалидов из Усть-Каменогорска будут возить на реабилитацию в Зыряновский район

3 августа 2017, 6:56
Сейчас читают:

С осени этого года люди с ограниченными возможностями смогут без труда добраться из Усть-Каменогорска до реабилитационного центра в поселке Грехово Зыряновского района. Для доставки недужных граждан в медучреждение власти области приобрели автобус. Сейчас компания-перевозчик занимается переоборудованием транспортного средства для перевозки особенных пассажиров, передает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
Чтобы получить направление в реабилитационный центр поселка Грехово, нужно обратиться в отделы занятости и социальных программ по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:  
1) удостоверение личности;
2) справку об инвалидности;
3) медицинскую карту;
4) выписку из индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
5) адресную справку.

Реабилитационный центр в поселке Грехово начал работать с конца 2016 года. Напомним, что учреждение имеет областной статус, поэтому туда могут обращаться инвалиды из разных городов и районов Восточного Казахстана. В центре оказывают реабилитационную помощь только тем людям, которые имеют инвалидность первой и второй групп по причине поражения опорно-двигательного аппарата из-за различных недугов.

— Это могут быть параличи, парезы, заболевания суставов, случаи, когда функции нарушились из-за заболеваний нервной системы, — уточнил заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Асхат Садиров.

Теперь стало известно, что чиновники купили специальный транспорт, чтобы возить пациентов из областного центра на лечение в Грехово.

— Автобус рассчитан на 11 обычных посадочных мест и на три места для инвалидов-колясочников, — отметила руководитель ведомства Елена Старенкова. — Сейчас салон переоборудуют для нужд пассажиров с ограниченными возможностями. Людей будут доставлять из Усть-Каменогорска прямо до реабилитационного центра.

Стоит отметить, что все виды помощи предоставляются бесплатно. Оказание платных услуг не предусмотрено.

Елена Балова

Также читайте