Инвалиду по слуху, выросшему в детдоме, отказывают в жилье, поскольку он "слишком стар" и недостаточно болен

24 декабря 2017, 11:37
Сейчас читают:
Инвалиду по слуху, выросшему в детдоме, отказывают в жилье, поскольку он "слишком стар" и недостаточно болен Инвалиду по слуху, выросшему в детдоме, отказывают в жилье, поскольку он "слишком стар" и недостаточно болен
Инвалиду по слуху, выросшему в детдоме, отказывают в жилье, поскольку он "слишком стар" и недостаточно болен
Виктор Эндерс
Фото Дарья Смирнова

У Виктора Эндерса самое яркое воспоминание из детства — пожар, после которого он остался инвалидом. Виктор вырос в детдоме и был вправе рассчитывать на жильё от государства. Но он узнал об этом слишком поздно — уже после того, как миновал оговоренный законодательством срок. Теперь чиновники считают, что квартира из государственного жилищного фонда ему не положена, и отказываются даже ставить в очередь.

Нашли на пепелище

К своим сорока годам семейчанин Виктор Эндерс не обзавелся жильем, зато приобрел богатый опыт выживания в этом мире. В родной семье с мамой и братьями он жил до четырёх лет.

— 12 августа 1982 года мать зачем-то затопила печку, заперла дверь на замок и куда-то ушла. В доме находились полуторагодовалый Денис, двухлетний Толик и я, самый старший, четырехлетний, — неохотно рассказывает о давних событиях Виктор.

Ребятишки спали все вместе на кровати с панцирной сеткой. Пробуждение было кошмарным: вокруг полыхал огонь. Последнее, что слышал маленький Витя и о чём он помнит всю жизнь: отчаянный плач младших братьев.

Сам он сообразил спрятаться в подполе. Надышался угарным газом, потерял сознание и в таком состоянии пролежал несколько суток. Его нашла односельчанка. Совершенно случайно — уже после похорон погибших в пожаре малышей женщина пришла на пепелище и заглянула в погреб.

Благодаря усилиям медиков Витя остался жив. Но он оглох. Вообще перестал слышать. Медицина оказалась бессильна. Мальчику дали пожизненную инвалидность.

После больницы его определили во Владивостокский интернат для глухих детей. Позже перевели в Аягузский специнтернат — напомним, дело было еще во времена СССР, и такой территориальный разброс объясняется выбором подходящего по профилю сиротского учреждения.

Поразительная глухота

После интерната оглохший 18-летний паренек оказался один на один с реалиями жизни. Навыков самостоятельной жизни не было. Имелось лишь желание преодолеть трудности, с которыми он сталкивался буквально на каждом шагу. На дворе стоял 1995 год, так что испытаний было предостаточно. Виктор с усердием брался за всякую работу, но в лучшем случае ему хватало на кусок хлеба и чтобы за съёмный угол заплатить. Единственное достижение — удалось накопить денег на слуховой аппарат, который позволил Виктору услышать мир и как-то сориентироваться в нём.

— Скитался по квартирам, — рассказывает Виктор Эндерс. — Пробовал перебраться в Алматы, побывал и в других городах Казахстана в надежде найти лучшую долю. С 2001 года безвыездно проживаю в Семее, об этом свидетельствуют записи в моей трудовой книжке. А прописаться мне было негде. Только недавно под угрозой больших штрафов для арендодателя впервые получил временную прописку.

В 2012 году Виктор случайно узнал, что как детдомовец и инвалид он вправе рассчитывать на предоставление бесплатного жилья.

— Я обратился в отдел ЖКХ Семея с просьбой поставить меня в очередь на квартиру. Жилищная комиссия мою просьбу рассмотрела и отказала — как в квартире, так и в постановке на очередь, — объясняет собеседник. — В 2013 году я повторил попытку, но снова потерпел неудачу. В 2014 году мне отказали уже с явным раздражением: "Вам неоднократно давались по этому поводу письменные и устные разъяснения". В ответе на мое обращение жирным шрифтом выделено: у вас отсутствует регистрация в Семее и на момент обращения уже исполнилось 36 лет. А откуда прописка появится, если своего угла никогда не было?

Имеет смысл заметить, что по Закону "О жилищных отношениях" квартиры из государственного коммунального фонда могут быть предоставлены нескольким категориям граждан. Это участники и инвалиды войны, дети-сироты, социально уязвимые слои населения (от пенсионеров до неполных семей), жильцы аварийных домов, госслужащие, бюджетники, сотрудники государственных выборных органов, космонавты, силовики и военные. Процесс обставляется рядом условий. В частности, надо постоянно проживать в том населенном пункте, где вы намерены встать в жилищную очередь. Социально уязвимыми признаются люди с низким доходом.

Детдомовцы в этом списке тоже есть. Рассчитывать на получение жилья — хотя бы в отдаленной перспективе — могут сироты, не достигшие 29 лет и потерявшие родителей до совершеннолетия.

Виктору Эндерсу не повезло дважды — он узнал о своем праве на квартиру в 36 лет, и у него инвалидность третьей группы. А в очередь ставят инвалидов первой и второй групп. Именно эта причина отказа фигурирует в уведомлении, полученном Виктором через электронное правительство.

— По поводу возраста могу сказать только одно: государство содержит целую сеть людей, которые занимаются детдомовцами, но ни один из них в свое время не потрудился разъяснить оглохшему мальчишке ни его права, ни то, что претендовать на них можно до 29 лет, — отмечает Виктор Эндерс. — Поразительная глухота!

В Семейском отделе ЖКХ только констатировали: "К сожалению, на сегодняшний день нет отдельной программы обеспечения жильем детей-сирот".

Дарья Смирнова

Также читайте