Иностранцы с видом на жительство смогут получать медуслуги наравне с гражданами РК к 2020 году

14 сентября 2015, 6:47
Сейчас читают:

Обладатели зарубежных паспортов сейчас вынуждены оплачивать в полном объеме каждый визит к врачу. Исключение составляет лишь экстренная помощь, которую оказывают всем нуждающимся вне зависимости от цвета документа, удостоверяющего личность. "Догнать" казах­станцев в правах на лечение постоянно работающие в стране иностранцы смогут через несколько лет, когда заработает система обязательного медицинского страхования, передает корреспондент YK-news.kz.

Животрепещущий вопрос вновь поднял на недавнем совещании председатель  областной организации профсоюза работников здравоохранения Михаил Айзенберг.

– Сегодня государство выбросило из оказания бесплатной медпомощи граждан, имеющих вид на жительство, несмотря на то, что они тут работают, платят налоги, – обратился к представителю Минздравсоцразвития Михаил Ефимович.

Присутствующий на встрече директор департамента стандартизации медицинских услуг профильного министерства Медет Шоранов заверил докторов, что ситуация изменится, когда оплата здравоохранения частично ляжет на плечи населения и работодателей.

– Действительно, в Конституции прописано, что только граждане РК и оралманы имеют право пользоваться гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, – пояснил господин Шоранов. – В то же время участниками системы обязательного медицинского страхования автоматически станут те люди, которые отчисляют средства. Соответственно, они получат права на все те услуги, что мы получаем как граждане РК.

По словам представителя министерства, Фонд обязательного медицинского страхования заработает в полную силу в 2020 году.

Зарина Жумагалиева

Также читайте