Исторические здания в Усть-Каменогорске лишают статуса памятников

8 октября 2015, 10:49
Сейчас читают:
Исторические здания в Усть-Каменогорске лишают статуса памятников Исторические здания в Усть-Каменогорске лишают статуса памятников
Исторические здания в Усть-Каменогорске лишают статуса памятников
Городская баня на улице Белинского, 7
Фото Виктор Абакумов

Старая общественная баня по улице Белинского, дом Бажова и нынешний Экобиоцентр могут в ближайшее время лишиться государственной защиты. На рассмотрении властей находится проект об исключении 16 объектов области из реестра охраняемых, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно планируемому постановлению акимата области, "под раздачу" фактически попадут несколько сельских храмов, мечеть ХIX века, здания, построенные в начале прошлого столетия, бюсты и несколько могил известных личностей. В Усть-Каменогорске из списка предложили исключить четыре здания. Среди них дом писателя Бажова, построенный примерно сто лет назад, который сейчас находится в парке "Жастар", дом купца Шиляева на улице Горького, возведенный в 1904 году. В настоящее время там работает Экобиоцентр. Та же участь ждет столетнее одноэтажное здание по улице Кирова, 61, у Дворца детского творчества, и городскую баню по улице Белинского, 7. По данным управления культуры, последние два года она пустовала, отчего сама постройка и все коммуникации пришли в негодность. Это, по мнению областной комиссии, и привело к потере исторической ценности здания. Городской бюджет не осилит ремонт бывшей бани, а продать ее, пока здание официально является памятником, нельзя.

Областная комиссия согласилась с доводами местных госорганов. Теперь специалисты проведут экспертизу выбранных объектов, чтобы установить их ценность. Если здания лишат статуса памятников, государство перестанет нести ответственность за их охрану и состояние. В таком случае вековые дома в центре города смогут не только перепродавать и перестраивать по своему усмотрению, но и вовсе снести с лица земли.

Зарина Жумагалиева

Также читайте