Каждый третий автомобиль в Усть-Каменогорске превышает норму по вредным выхлопам

13 января 2016, 7:52
Сейчас читают:

Если в областном центре реализуют плохой бензин, то автолюбители вряд ли об этом узнают. Качество ГСМ в городе не проверяют с 2013 года. В то же время каждый третий автомобиль не соответствует экологическим требованиям и "дымит" больше положенного, передает корреспондент YK-avto.kz.

Эти и другие проблемы в своем докладе озвучил природоохранный прокурор области Бакытжан Изгуттинов.

За последние пять лет в городе на 50 процентов увеличилось количество автомобильных выхлопов, — сказал прокурор. — Немаловажную роль играет качество используемого топлива. Однако департамент технического регулирования и метрологии за 11 месяцев 2015 года не провел ни одной инициативной проверки качества ГСМ. Аналогичный результат и в 2014 году.

Помимо этого, природоохранный прокурор остался недоволен и совместной работой полицейских и департамента экологии, которые инспектировали автотранспорт на превышение норм выхлопа.

За 9 месяцев 2015 года ими выявлено всего 329 нарушений, — отметил Бакытжан Изгуттинов. — В то время как наша проверка в октябре 2015 года показала, что в городе каждый третий автомобиль не соответствует экологическим требованиям.

Иван Сухоруков

Также читайте