Казахстанские депутаты предложили на год отменить техосмотр автомобилей

22 февраля 2012, 8:23
Сейчас читают:
Казахстанские депутаты предложили на год отменить техосмотр автомобилей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. На заседании нижней палаты парламента 22 февраля мажилисмен Виктор Рогалев выступил с запросом о введении моратория на прохождение технического осмотра авто.

- Прошу вас поручить соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о введении моратория на прохождение обязательного технического осмотра автотранспорта сроком на один год, а также на применение санкций в отношении владельцев автотранспорта в виде штрафов, - обратился Рогалев к премьер-министру. А автомобили не старше трех лет, по мнению депутата, вовсе не должны проходить техосмотр. Исключение, как сказал Рогалев, - специальный автотранспорт, перевозящий пассажиров или опасные грузы.

- В настоящее время не все владельцы автомобилей могут в срок пройти технический осмотр, так как по стране не хватает специализированных станций. Водителям приходится терять время и средства, за сотни километров из отдаленных населенных пунктов добираться до города, где имеются спецстанции. При этом представителям дорожной полиции в случае остановки автотранспорта будет сложно предъявить доказательства о тех трудностях, которые в настоящее время имеются у автовладельцев, - привел аргументы Виктор Рогалев.

Он считает необходимым ужесточение Министерством транспорта и коммуникаций контроля над деятельностью станций прохождения техосмотра с целью исключения возможного сговора между владельцами станций по неоднократному прохождению техосмотра заведомо исправленными автомобилями. Запрос депутата Рогалева на имя Карима Масимова поддержали другие мажилисмены.

Также читайте