Казахстанские школьники будут изучать современных авторов на уроках литературы

26 декабря 2016, 10:00
Сейчас читают:

В школьную программу по литературе включат произведения современных авторов. К тому же, дабы привить всем казахстанцам любовь к чтению, в стране создадут межведомственный совет поддержки чтения. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

Депутаты Мажилиса озаботились проблемой развития библиотек и обратились с запросом к властям страны. В ответе вице-министр РК Имангали Тасмагамбетов сообщил, что до 2020 года весь библиотечный фонд страны оцифруют. Это позволит создать единый электронный каталог всех библиотек Казахстана. С помощью этого сервиса житель Усть-Каменогорска, например, сможет читать литературу из фондов Алматы.

Вслед за этим Казахстан подключится к проекту "Электронная библиотека СНГ". Тогда людям будут доступны шедевры, допустим, из российских хранилищ. Одновременно с этим впервые в республике откроют центр редких книг и рукописей.

Чтобы дети полюбили чтение, в школьную программу включат лучшие произведения современных авторов, а рекламировать любую литературу для самых маленьких жителей страны разрешат бесплатно.

Елена Балова

Также читайте