Казахстанцам отныне не будут выдавать в аренду сельскохозяйственную землю

29 апреля 2016, 11:55
Сейчас читают:

С июля 2016 года участки для ведения крестьянского хозяйства гражданам страны будут только продавать. Получить сотню гектаров во временное землепользование за плату теперь смогут лишь иностранцы и оралманы, передает корреспондент YK-news.kz. В июле в области пройдет первый аукцион сельскохозяйственных земель, находящихся в собственности государства. По сведениям чиновников, на торги выставят земли запаса и территории, которые на сегодняшний день не используются.

Руководство страны внесло изменения в Земельный кодекс. По новым правилам землю для ведения крестьянского и фермерского хозяйства граждане Казахстана должны выкупать. При этом иностранцам вход на торги заказан, но разрешено оформлять договор аренды на срок до 25 лет.

Потенциальный хозяин должен быть готов вкладывать средства в улучшение плодородия земли, а также приобрести необходимую технику для ее обработки. По каждому участку специалисты в области сельского хозяйства разработают отдельный свод рекомендаций и требований к будущему владельцу.

— Аукцион проведут в июле, — добавил на пресс-конференции заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин. — Площадь земель, выставленных на первую продажу, составляет 10 тысяч гектаров. Расположены они в восьми районах области.

Нынешним арендаторам земли беспокоиться не о чем, изымать у них участки для последующей продажи не будут. Напротив, каждый из них сможет выкупить эту территорию за 50 процентов от кадастровой стоимости участка.

В целом на торги планируется выставить 434 участка общей площадью более 157 тысяч гектаров.

Елена Балова

Также читайте