Казахстанцев вовлекут в процесс управления своими пенсионными накоплениями

25 октября 2017, 7:49
Сейчас читают:

Национальным Банком подготовлены предложения по дальнейшему реформированию системы управления пенсионными активами. Об этом рассказал председатель Национального Банка РК отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая прошла на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Суть реформы заключается в предоставлении вкладчикам права выбора частных управляющих компаний для передачи им в инвестиционное управление пенсионных накоплений. Предполагается, что вкладчик будет делать выбор управляющей компании, основываясь на показателях доходности, эффективности инвестиционной деятельности, а также размера взимаемой комиссии.

«Основной целью данной реформы является вовлечение вкладчиков в процесс управления своими накоплениями, а также создание конкурентной среды по инвестиционному управлению пенсионными активами», — отметил Д. Акишев.

В настоящее время данные предложения обсуждаются с бизнес-сообществом на площадке ОЮЛ «Ассоциация финансовых организаций Казахстана».

Также читайте